Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №19/2005

Третья тетрадь. Детный мир

ТЕОРЕМА СОЦИУМА

Прошедшие через диктатуру...

Наиболее активно антиэкстремистское законодательство применяется в странах, прошедших в ХХ веке через фашистскую диктатуру в ее наиболее жесткой форме. Например, в Германии. Там понятия фашизма, нацизма и смежных экстремистских проявлений были зафиксированы в законодательстве практически сразу после падения режима. Социальная память позволяла достаточно четко квалифицировать соответствующие угрозы, а за десятилетия сложилась богатая правоприменительная практика.
В Германии по фактам о национальном экстремизме возбуждается несколько тысяч уголовных дел в год, причем 80% из них касаются борьбы с идеологическими преступлениями, то есть речь идет о ранней профилактике более тяжких криминальных проявлений, связанных уже с открытым насилием. В эти дни бундестаг озабочен отсутствием законодательной базы для запрета нацистских демонстраций в день 60-летия окончания Второй мировой войны, 8 мая, а администрация бундесканцлера и парламентские либералы спорят о перспективах конституционного запрета ультраправой Национал-демократической партии Германии. В 2003 году НДПГ получила 9,2% голосов в ландтаге федеральной земли Саксония – это был первый крупный политический успех немецких радикальных «правых» с 1968 года. В том же 2003 году Конституционному суду Германии пришлось приостановить процедуру запрета НДПГ. Дело в том, что с целью контролировать националистическое движение в него были внедрены платные агенты Федерального ведомства по защите Конституции. И во время разбирательства это выяснилось. К тому же многие агенты оказались членами партийного руководства.
Законодатели других европейских стран в настоящее время спорят о том, есть ли необходимость расширить спектр «антиэкстремистских» запретов и усилить наказание за них. Или это приведет к свертыванию демократических свобод и надо просто добиваться более эффективного функционирования правоохранительной системы.

Никита ЛЕВИН


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru