Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №18/2005

Первая тетрадь. Политика образования


ПОВЕСТКА ДНЯ 

Беседовала Светлана КИРИЛЛОВА

Владимир ХЛЕБНИКОВ, директор Федерального центра тестированияВладимир ХЛЕБНИКОВ,
директор Федерального центра тестирования:

«Идут бюрократические игры, а денег на ЕГЭ все нет»

– Как накануне проведения ЕГЭ могла произойти такая неразбериха с учредительством центра?

– В соответствии с постановлением правительства Центр тестирования Министерства образования внес необходимые изменения в свои уставные документы и зарегистрировал эти документы в соответствующих органах. Сейчас наш учредитель – Федеральное агентство по образованию. Однако 31 декабря 2004 года вышло постановление правительства, которое в порядке исключения подчиняет Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки несколько государственных учреждений. Перечислены пять учреждений, в том числе «государственное учреждение Центр тестирования». И это серьезная ошибка, потому что такого учреждения никогда не было в природе. Существовало государственное учреждение «Центр тестирования Министерства образования РФ». Более того, это госучреждение 29 ноября 2004 года приказом Федерального агентства по образованию было преобразовано в Федеральный центр тестирования. В момент выхода постановления правительства такой организации, как «государственное учреждение Центр тестирования», не было и нет по настоящее время. Юридически постановление правительства не распространяется на Федеральный центр тестирования.

– А что говорят на этот счет адвокаты?

– К адвокатам мы не обращались. А зачем? У нас есть учредители, которые имеют полное право решать, кому будет принадлежать Федеральный центр тестирования. Имеется согласованность между Федеральным агентством и Федеральной службой, что центр все-таки будет переведен под Федеральную службу. Но я не знаю, как это можно сделать, потому что в соответствующем постановлении правительства была указана не та организация. Если это будет сделано, то только под ответственность то ли руководителя агентства, то ли службы. Наше дело подчиненное.

– Но если запустится процедура переоформления учредительства, как вы вообще успеете получить деньги на проведение ЕГЭ?

– Даже если эта процедура будет произведена, она будет сопровождаться серьезными проблемами по перерегистрации всех документов в казначействе и налоговых органах. Если мы еще месяца два будем переоформляться и по одним документам будем числиться как структура Федерального агентства, а по другим документам – структурой Федеральной службы, у нас возникнут проблемы с получением бюджетных денег для проведения ЕГЭ. Мы можем получить их слишком поздно или вообще не получить. И здесь любое наше резкое движение может повредить процедуре проведения ЕГЭ.

– Как случилось, что пропали бюджетные деньги на печатание бланков для ЕГЭ?

– Бюджетные деньги не пропали. Но это вопиющая недоработка финансовых органов, которые средства, предназначенные для оплаты полиграфической продукции для ЕГЭ, почему-то направили в другое место, по другому счету. Финансисты Федерального агентства по образованию нас утешили и сказали, что все утрясут через Минфин, что в начале марта деньги мы получим. Теперь в Федеральном агентстве считают, что мы уже не их структура, хотя по всем документам мы числимся под агентством. Идут бюрократические игры, а денег нет. Чтобы провести ЕГЭ, нужно работать именно сейчас, а я не могу заменить эти средства – даже не время – средствами других источников. Если бы у меня были деньги от предпринимательской деятельности и если бы речь шла о финансировании по контракту, я мог бы оплатить нужные работы, а потом положить пришедшие деньги себе на счет. Но я не могу сделать это, когда речь идет о бюджетных средствах. Я обязан использовать их строго по назначению и ничем не могу компенсировать.
Положение усугубляется тем, что раньше у нас были средства от централизованного тестирования, которые мы использовали в качестве оборотных средств для оплаты работ по подготовке ЕГЭ. В этом году мы опасаемся, что участников платного централизованного тестирования окажется значительно меньше.

– Но ведь в прошлые годы в централизованном тестировании принимали участие более миллиона школьников…

– Да, но Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки дважды за прошлый год рассылала по стране письма, которые негативно влияли на проведение централизованного тестирования – ЦТ. После этого мы получили немало сигналов с мест, что на участки для проведения централизованного тестирования 2005 года придет гораздо меньше школьников. В таком случае заработанных нами средств окажется недостаточно, чтобы провести такую масштабную операцию, как ЕГЭ.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru