Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №18/2005

Первая тетрадь. Политика образования


ПОВЕСТКА ДНЯ 

Светлана КИРИЛЛОВА

Единый экзамен стал непечатным

До сих пор неизвестна судьба средств, выделенных на полиграфическую продукцию для ЕГЭ-2005

5 марта вышло постановление Правительства России о проведении в 2005 году единого государственного экзамена. ЕГЭ должен состояться без принципиальных новшеств. Его проведение регламентируется постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2001 года «Об организации эксперимента», приказами Рособразования и Рособрнадзора и нормативными правовыми актами на местах.
Неделю спустя, 11 марта, наконец были вскрыты пакеты с предложениями по организационно-техническому обеспечению ЕГЭ. Высказывались сомнения, что конкурс – как и ЕГЭ 2005 года – вообще состоится.
Эксперимент, который преподносился как визитная карточка модернизации российского образования, сильно пострадал от того, что модернизацию решили модернизировать.
Разделение Министерства образования РФ на три ведомства тоже повлияло не лучшим образом на подготовку к ЕГЭ.
У Рособрнадзора, который, согласно постановлению Правительства РФ от 2 марта 2005 года, должен «осуществлять инструктивно-методическое, организационно-технологическое и информационное обеспечение» ЕГЭ, нет собственных денег.
В Рособразовании, которое отвечает за распределение средств, последние несколько месяцев было не до ЕГЭ: большинство его сотрудников получили извещение об увольнении.
А Министерство образования и науки, которое отвечает за государственную политику в сфере образования, предпочитает относиться к «визитной карточке модернизации» с известной долей критичности. Во всяком случае, Департамент государственной политики в сфере образования в процессе подготовки ЕГЭ 2005 года действовал по принципу «семь раз отмерь – один раз отрежь».
Строка на проведение ЕГЭ 2005 года, предусматривающая выделение почти 500 миллионов рублей, по неизвестной причине выпала из бюджета.
Конкурсных денег на проведение ЕГЭ (предполагалось, что на все про все в этом году все-таки найдут около 300 миллионов рублей) тоже
вовремя не нашлось. В начале года Рособразование выделило бюджетные деньги на изготовление полиграфической продукции для ЕГЭ. Значительная часть этих денег уплыла при обстоятельствах, о которых мы расскажем ниже. Неудивительно, что дата подведения итогов конкурса на проведение ЕГЭ на сайте Центра управления социальными проектами сдвигалась по меньшей мере трижды.
Бессмысленно было вскрывать конверты и рассматривать предложения, когда нечем оплачивать проведение ЕГЭ.
Падение политического интереса к ЕГЭ и неразбериха с финансами привели к тому, что в стране поубавилось желающих проводить единый госэкзамен. Остались: Федеральный центр тестирования (организационно-технологическое обеспечение ЕГЭ), лаборатория «Гуманитарные технологии» (компьютерное тестирование), компания КРОК (альтернативные технологии проведения ЕГЭ, тестирование в труднодоступных регионах).
Между тем проблемы с проведением ЕГЭ множатся с каждым днем. Федеральный центр тестирования, который выиграл конкурс на проведение ЕГЭ на территории РФ, завис между Рособразованием и Рособрнадзором. Выяснилось: оба ведомства считают, что именно они являются законными учредителями центра. Ссылаясь, одно – на правительственный документ, другое – на ошибку в этом документе, чиновники тянут Центр тестирования к себе.
В начале года Рособразование перечислило Центру тестирования бюджетные средства на подготовку к ЕГЭ. Большую часть этих денег чиновники (очевидно, расстроенные увольнениями в федеральном агентстве) по ошибке загнали не туда.
В марте 2005 года, когда учредителем Центра тестирования является непонятно кто, вернуть и потратить по назначению бюджетные деньги оказывается для организаторов ЕГЭ проблематичным. Ситуация осложняется тем, что подготовку к ЕГЭ 2005 года нужно провести в такие сжатые сроки, каких страна не знала ни в 2004, ни в 2003 году.
Пробный ЕГЭ, на котором школьники смогут познакомиться с условиями проведения экзамена, должен состояться в конце апреля. Вполне возможно, что он состоится не в срок. Вместо того чтобы заказывать для него бланки, организаторы ЕГЭ разыскивают бюджетные деньги, попавшие на другой счет.
Вся эта цепочка чиновничьих безалаберностей лишний раз свидетельствует: руководители образования разочаровались в политически ненужном эксперименте.
Действительно ли кто-то из них верит, что страна нуждается в ЕГЭ?
Тогда самое время учитывать ошибки прошлого и решать, в каком виде ЕГЭ послужит российскому образованию. Потому что в постановлении правительства о проведении ЕГЭ в 2005 году говорится: «Внести… в Правительство РФ проект федерального закона о внесении изменений в Закон РФ «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в части введения единого государственного экзамена».
Указан и срок: второй квартал 2005 года.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru