Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ
СВЕТ В ОКОШКЕ

Ее встречают птицы

7.jpg (13231 bytes)Вот уже двадцать лет каждый день в холодное время года около двух часов пополудни возле кинотеатра “Октябрь”, что теперь зовется “Колизеем”, можно наблюдать необычную картину: десятки, сотни птиц со всей округи слетаются на обед. Кормит их Таисия Васильевна Минченко, в прошлом врач, теперь давно уже пенсионерка.
– Они ждут меня в определенное время. В прошлом году, бывало, только увидят, как я из трамвая с тележкой выхожу, – такая лавина с крыш слетала и усаживалась прямо передо мной на проезжей части, пока я ждала зеленый сигнал светофора, что машины останавливались и уступали мне дорогу, чтобы скорее перешла, – рассказывает Таисия Васильевна.
Пернатые питомцы у нее есть не только здесь, а по всему маршруту – от улицы, где она живет в отдаленном микрорайоне, до центральной площади города. Пока дойдет до трамвая – в четырех-пяти местах успевает зерно и семечки насыпать, да потом, пока едет до нужной остановки, три раза выходит из вагона, чтобы в условленном месте крылатым друзьям еды оставить.
Понятно, что корм на такую ораву она не в карман складывает – в сумку на колесиках. На оптовый рынок ездит, там пшено, перловка подешевле, а за “сметками” (то, что сметают) – очередь. Не для городских птиц, как она, люди берут, для домашних.
– Сколько я за эти годы всего выслушала! – горестно говорит Таисия Васильевна. – Несколько лет назад примерно только половина окружающих меня поддерживала, а остальные – ругали, скандалили. Говорили: в стране голод, а она птиц кормит. И сыплю не там, и улицы загрязняю… Или еще: сама нищая, а на птичек тратится. Да, одета я не по последней моде, а зачем мне? Лучше я десятки птиц спасу от голодной смерти.
В последнее время ситуация немного изменилась в положительную сторону. Видно, говорит, даже по своему двору: в прошлые годы подростки кормушки ломали, сбивали на землю, а нынче – все пока в порядке.
– Ребята из нашего подъезда приученные уже, стараются не спугнуть, если птицы слетелись поклевать. Я вот думаю: сколько в городе населения, если бы каждый хоть не по килограмму, а по стакану семечек купил да птицам насыпал – они бы всегда сыты были! Если я вижу двор, в котором на деревьях нет кормушек, для меня это мертвый двор.
Еще сердце Таисии Васильевны болит за искалеченных птиц: по ее подсчетам, в стае примерно каждый десятый голубь – со следами издевательств. Чаще всего “баловникам” почему-то приходит в голову связывать пернатым лапы. Сколько пут на них распутала женщина за многие годы – не сосчитать; и нитками их пацаны перематывали, и проволокой, иногда она врастала в лапки, – чуть ли не оперировать приходилось.
Есть у нее один любимец – голубь Хромка, у бедняжки одна лапка вывернута. Таисия Васильевна кормит его на площадке рядом с фонтаном “Каменный цветок” уже 17 лет, следит, чтобы здоровые птицы не обижали, не отталкивали Хромку в сторону. Так, ее заботами, больной голубь стал долгожителем.
Муж пожилой женщины, когда был жив, вначале противился такому ее занятию, а потом сам втянулся. Но три года назад он погиб. Таисия Васильевна осталась наедине с заботами, которые добровольно на себя взвалила. Все закупки крупы и зерна она делает на свою небольшую пенсию, а если и обращается к знакомым с просьбой, то лишь о том, чтобы помогли полные мешки с рынка на машине подвезти. Главное, что ее беспокоит: кто будет кормить птиц в центре города, когда она не сможет этого делать?

Светлана ЛЕБЕДЕВА
Екатеринбург


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru