Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2005

Третья тетрадь. Детный мир

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Бэтмен не злодей, а заботливый отец

Легкостью сна и младенческим захлебывающимся лепетом входит в детскую жизнь мать. Отец же проходит сквозь нее, как гора. Он представляется загадочным, далеким, могучим до замирания духа. Редкие его действия врезаются в память ребенка куда больше, чем бесконечная, разлитая по всему пространству детства мамина забота и любовь. Эти скупые отцовские жесты – прогулка в зоопарке, поход в кино, выезд на дачу – значат для ребенка очень много. Порой он только потом, повзрослев, осознает, как много.
В России при разводе дети всегда остаются с матерью. Это почти аксиома. Наш суд руководствуется нехитрой мыслью, что ребенку с мамой, какой бы она ни была, лучше, чем с замотанным, неряшливым и любящим порой залить за воротник отцом.
Рассуждения эти подтверждаются наукой психологией, которая заявляет, что редкий отец способен дать ребенку столько же нежности, тепла, заботы и просто бытовой устроенности, как мать.
В Англии следуют российскому опыту и детей с матерью не разлучают. Зато часто разлучают с отцом. Только в 2002 году английские матери нарушили 61 тысячу судебных постановлений, которые обязывали их предоставлять бывшим мужьям возможность общения с детьми. Механизма же, способного защитить права как разведенных отцов, так и самих детей, в Великобритании не существует.
Но слава богу, за английских отцов есть кому заступиться. Их поддерживает общественное движение “Отцы за справедливость”.
Это движение поддержали не только отцы, но и матери, бабушки с дедушками, учителя, врачи, директора компаний, полицейские, адвокаты. Все эти люди считают, что Британия растит поколение, где у детей нет родителей, а у родителей – детей.
Движение “Отцы за справедливость” разработало стратегию “двойного следа”: реклама плюс внимание прессы. Они считают, что с помощью рекламы нужно обратить внимание общества на несправедливость, нужно “мобилизовать армию отцов”, и это заставит членов парламента действительно что-то изменить.
“Отцам за справедливость”, или, как они сами себя называют, “суперпапам”, удалось привлечь на свою сторону симпатии общества своими нестандартными акциями. Да, они ходят по судам, подают протесты и прошения, но, когда их отклоняют или просто игнорируют, суперпапы начинают действовать. И уж тут никому мало не покажется.
Так, когда на конференции по законам семьи и брака был отклонен протест “Отцов за справедливость”, суперпапы вообще сорвали конференцию. Несмотря на усиленное полицейское оцепление, члены движения умудрились проникнуть внутрь и принялись пускать сигнальные ракеты. Сработала пожарная сигнализация, и всех участников конференции, включая лорда Филкина, отвечающего в кабинете министров Великобритании за семейное правосудие, спешно эвакуировали из здания.
Подобным же образом в прошлом году активист движения Джейсон Хатч в костюме Бэтмена забрался на балкон Букингемского дворца. Человек Летучая Мышь вывесил плакат с надписью: “Суперпапы из “Отцов за справедливость” борются за ваше право видеть своих детей”. Пять часов он трепал нервы полиции, после чего в принудительном порядке был снят с балкона вместе с плакатом. Из всего этого безобразия комиссар лондонской полиции сделал вывод, что новая сигнализация работает очень хорошо и полицейские прибыли к месту происшествия очень быстро и абсолютно точно определили, что Бэтмен – не террорист.
А в этом году, 28 февраля, уже трое суперпап в костюмах Бэтмена, Робина и Капитана Америка провели правозащитную акцию на карнизе министерства иностранных дел на Даунинг-стрит в Лондоне. Супергерои приставили лестницу к зданию МИДа и забрались на высоту 15 метров. Там они развернули огромный плакат с надписью: “Отказать в доступе. Не позволим лейбористам помешать нашей миссии суперотцов”. Сдержанные британские дипломаты не прерывали работу в связи с акцией.
Благодаря их шумным и скандальным акциям эта проблема получила широкое обсуждение в британском обществе, и даже консервативное британское правительство было не в состоянии ее игнорировать.
Все тот же лорд Филкин пообещал начать широкое обсуждение новых законодательных схем, призванных защищать права разведенных родителей и их детей.
Но пока суд да дело, суперпапы полны решимости продолжать борьбу. Потому что, как они сами заявляют на своем сайте, “когда закон на стороне несправедливости, закон не работает”.

Алексей ОЛЕЙНИКОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru