Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
ПОДСКАЗКА 

Анатолий БЕРШТЕЙН

А еще мы можем прощать

Идеализм и романтизм, как некоторая оторванность человека от действительности, приподнятость над ней, есть особое состояние: и обзор лучше, и душе легче.
Идеалы указывают вектор развития, помогают преодолеть земное притяжение, обрести смысл. Другое дело – идеализация жизни, сознательный обман зрения, самообман. Идеалы и идеализированный взгляд на мир – не одно и то же. Можно любить летать, но не пытаться научить весь мир полетам наяву.
Именно идеализация лежит в основе многих неправильных и отрицательных реакций на мир. Под идеализацией подразумевается значимая для человека идея устройства жизни, при нарушении которой возникают негативные переживания, возникающие из-за несовпадения мысленного образа с реальностью.
Чтобы не входить в конфликт с миром, оказывается, надо позволить ему быть многогранным, разнообразным, меняющимся и несовершенным. Ведь несовершенство мира, людей и событий – это только набор оценок. Мир реален и не зависит от суждений о нем. Для более гармоничного существования необходимо прежде всего принимать окружающий мир таким, какой он есть сейчас, а уже потом пытаться сделать его таким, каким хотим видеть.
Это не значит, что нужно отказаться от правил и норм. Но этика должна включать в себя большую лояльность и терпимость к миру. Ошибочны, как правило, не идеи и идеалы, а отношение к ним.
У каждого человека есть собственные представления о том, как должен быть правильно устроен мир. Однако мир не может “подстроиться” под требования шести миллиардов человек хотя бы потому, что эти требования часто исключают друг друга. Даже в одной семье взгляды на жизнь, методы воспитания детей бывают диаметрально противоположными.
Поэтому бесполезно пытаться втиснуть жизнь в рамки своих представлений о ней. Необходимо договариваться с окружающими и чаще вспоминать, что человеческие переживания, здоровье и актуальные отношения важней, чем идеальное правило. Необходимо помнить, что обычно у нас мало шансов по-настоящему и тотально изменить объективную реальность. Но есть немало шансов сделать собственную жизнь более радостной.
И к тому же мы способны прощать.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru