Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2005

Только в номере


 

Наталья КЛЮЧАРЕВА,
Алексей ОЛЕЙНИКОВ

Страна живет!

В поисках тем и новостей из жизни школы порой наталкиваешься на удивительные вещи. Они не имеют никакого отношения к конференциям, концепциям, финансированию или модернизации школы, словам и делам министров и чиновников от образования всех калибров.
Эти новости – срез повседневной жизни простых деревень, сел, маленьких городков. Обычной, обыденной жизни, которая, оказывается, бурлит, фонтанирует юмором, добротой, широтой и дерзостью проектов.
Встречая такие новости, радуешься. Но каждый раз откладываешь, потому что они “не по теме”. Хотя рассказать очень хочется. Сегодня мы наконец решились на это.

На Камчатке прошел конкурс детских и молодежных сочинений “Я и Лосось”

Этот конкурс стал частью большого проекта “Возможности охраны лосося на Камчатке с участием коренных народов”. В свою очередь проект является частью программы Тихоокеанского центра окружающей среды и природных ресурсов.
Лосось и Ворон Кутх – культовые образы камчатских этносов, от которых всегда напрямую зависела прежде всего духовная жизнь и с которыми человек себя отождествлял.
Школьники из сел Ковран, Палана, Анавгай и Эссо – самые активные участники конкурса сочинений. А итоги конкурса будут подводиться специальной комиссией. К конкурсу выпущен плакат “Лосось – богатство детей Ворона Кутха”.

На Валдае открыт памятник исчезнувшей деревне

Скромный каменный обелиск установлен на обочине сельской дороги неподалеку от населенного пункта Лутовенка. На бетонной пирамиде закреплена металлическая табличка с надписью: “Деревня Ручьи (? – 1977 годы). Остановись на мгновение, прохожий!”.
Памятник установил глава администрации Лутовенки Виктор Смирнов, который еще помнит Ручьи в их лучшие времена. Деревня была основана после революции и до Великой Отечественной была центральной усадьбой одного из валдайских колхозов. В середине прошлого столетия некогда многолюдная деревня стала постепенно вымирать. А в 1977 году ее покинули последние жители, ветхие постройки разобрали. Два холма, на которых некогда стояли Ручьи, заросли травой и полевыми цветами.

Неформатный художник из Боровска

Более пятидесяти пяти картин написал на стенах домов города Боровска, что в Калужской области, Владимир Овчинников. Художником он стал только после выхода на пенсию. В большинстве своем настенные картины Владимира Александровича посвящены истории родного города. Людям его картины нравятся, а чиновников и специалистов раздражают. Ему не разрешили расписывать стены местной картинной галереи и Дома культуры. Сейчас художник полон творческих замыслов, но раскрывать их не торопится.

В селе Бакшееве Омской области возродили жанр настенного фельетона

Этим давно канувшим в Лету способом директор местного хозяйства «Лидер» Иван Чуланов решил бороться с пьянством. В антиалкогольной стенгазете кроме язвительных статей, посвященных похождениям нетрезвых жителей села, вывешиваются еще и цветные фотографии местных пьяниц в самых причудливых позах.
Помимо сатирической атаки на потребителей самогона Иван Чуланов взялся и за производителей отравы. По его инициативе в селе учрежден новый праздник: день самогонщика. На празднике при всем честном народе почетных самогонщиков награждают грамотами “За большой вклад в увеличение объемов и реализацию самогона, а также за содействие в укреплении семьи и отеческое отношение к молодому поколению”.
Как ни странно, эти воспитательные меры возымели действие. Недавно один местный самогонщик гордо повесил на стенгазету свою почетную грамоту с письменным признанием: «Я больше не гоню…»
Каждую неделю отправляется в Омск “газель”, которая прихватывает очередных желающих (иногда человек 5–6) закодироваться. Проезд туда и обратно – за счет хозяйства, а медицинская процедура – за собственный (вычитается из зарплаты). Ивана Ивановича за это в селе теперь называют Иваном Кодировичем – от слова «кодироваться». Особенно благодарны ему жены и дети.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru