Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2005

Третья тетрадь. Детный мир

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ

Уцелеть на селе
Теоретически – запросто. А на деле свои права придется оспаривать в судебном порядке

Как изменилось в связи с монетизацией льгот положение педагогов на селе?
По Закону № 122 монетизация натуральных льгот (то есть размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением полагавшихся прежде мер социальной поддержки) устанавливается теперь на местах законодательными актами субъектов Российской Федерации.
Что это означает конкретно? И как все будет? Чего вообще ждать? Неужели мало того, что отменяют льготы, так сельским учителям еще и на целую четверть урезают и без того нищенские заработки?
Информационное агентство “Образование в документах” постаралось внести хоть какую-то ясность в эту путаную и пугающую ситуацию.
Первое. С 1 января 2005 года после вступления в силу Закона № 122 право сельских педагогов на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением не утрачивается. В период подготовки закона на этапе согласования удалось пока сохранить действие пункта 5 статьи 55 Закона “Об образовании”. Что значит “пока”? Какой период времени тут подразумевается? На это сейчас никто не может ответить определенно: в перспективе угрожающая неясность остается, но на сегодняшний день норма о предоставлении педагогам на селе бесплатной жилплощади по-прежнему остается в силе.
Второе. Заработная плата сельским учителям, несмотря на то что закон, по которому вводилась 25-процентная надбавка специалистам образовательных учреждений на селе, утратил силу, уменьшиться не должна. Так как в статье 153 Закона № 122 удалось отстоять и закрепить положение о том, что вновь вводимые региональные и местные размеры и условия оплаты труда соответствующим категориям работников (в данном случае сельским учителям) не могут быть ниже размеров и условий оплаты труда, установленных по состоянию на 31 декабря 2004 года. Поскольку на этот момент существовали условия, связанные с повышением ставок педагогам за работу в сельской местности, то вновь вводимые нормы оплаты не могут быть уменьшены. Теоретически. А если на деле зарплата все же будет урезана? Что ж, такой расклад противоречит статье 153, поэтому несоблюдение региональными и местными органами власти этой нормы можно оспорить в судебном порядке.

Дарья ФЕДОРОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru