Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ХОД КОНЕМ

8:0 не в пользу ЕГЭ
О том, как московские чиновники федеральных переиграли

Несмотря на реорганизацию Министерства образования и замену министра Филиппова министром Фурсенко, в стране «продолжаются начатые прежней командой преобразования». Так считает Любовь Кезина, руководитель Московского департамента образования, чья пресс-конференция прошла 16 февраля.

На пресс-конференции также выяснилось, что выпускников в этом году ожидают большие новости.
В прошлом году московские школьники добровольно сдавали единый экзамен по пяти предметам. В этом году планировалось ввести добровольную сдачу ЕГЭ по десяти предметам: математике, русскому, физике, химии, биологии, литературе, истории, обществознанию, географии и иностранному языку. Однако ныне департамент образования решил ограничиться только двумя: историей и русским языком. Остальные восемь можно будет сдавать в форме традиционного экзамена.
Такая резкая корректировка планов связана с изменениями в правилах приема в вузы.
Согласно приказу Министерства образования и науки в этом учебном году вузы должны выделить 50% специальностей, зачисление на которые будет производиться по результатам ЕГЭ. Сдавать экзамены на эти специальности в традиционной форме абитуриент сможет только в том случае, если в его регионе экзамены по профильным предметам в форме ЕГЭ вообще не проводились. «Мы решили обезопасить большинство наших ребят, – сказала Кезина, – поэтому максимально сократили число предметов».
Тем же, кого интересуют специальности, попадающие в «черный список» из 50% специальностей выбранного вуза, и для кого русский язык и история – профильные предметы, придется сдавать ЕГЭ в обязательном порядке.
Если кто-то своевременно этого не сделает, у него все же останется еще одна, но уже последняя возможность попасть в желаемый вуз. В Москве создается государственная экзаменационная комиссия, которая будет принимать экзамены по истории и русскому в форме ЕГЭ в июле месяце.
Как быть тем выпускникам, кто собирается подавать документы сразу в несколько вузов (а у каждого вуза будет свой «черный список»), тоже пока непонятно.
Самих «черных списков» специальностей пока еще не существует – по этому вопросу 17 февраля руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования Виктор Болотов собирает проректоров и ученых секретарей вузов.
Возможно, окончательное решение по этому вопросу будет принято через 2 недели.

Алексей ОЛЕЙНИКОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru