Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ТО-ТО И ОНО

Бакалавры против военкомов
Тульские студенты отсудили свое право закончить вуз

Пока в Москве озабочены введением НВП и поиском учебных автоматов, в Туле придумали свой вариант патриотического воспитания молодежи. Местный военкомат весьма резонно рассудил, что если в школах не хватает противогазов и специалистов по военному делу, то удобнее обучать юношей азам древнейшей мужской профессии прямо на месте. То есть в армии.
Студентам Тульского государственного университета были разосланы повестки, приглашающие посвятить два года изучению науки защиты Отечества. В военкомате резонно сочли эту науку наиболее важной для подрастающего поколения. Предполагалось, что так же посчитают и студенты. И бросят свои никому не нужные лингвистики или информатики. Посвятив себя настоящему делу.
Но студенты попались какие-то непонятливые. Студенты почему-то не захотели идти в армию после 4-го курса. Студенты почему-то захотели доучиться в университете. Более того, неблагодарные студенты взяли и подали на военкомат в суд.
Судья тоже не смогла по достоинству оценить чистый патриотический порыв военкомов и даже обвинила призывную комиссию «в недостаточном знании закона». Все 13 исков студентов ТГУ были удовлетворены. Суд постановил, что юноши не могут быть отправлены на срочную службу вплоть до окончания вуза.
По данным судебного департамента Минюста РФ по Тульской области, «подобное дело впервые в России получило судебное разрешение». Хотя скандалы с попытками призвать бакалавров, продолжающих учиться в вузе, уже были.

Евгений ПРОЩИН


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru