Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД N42
СЮЖЕТЫ 

Алексей МИТРОФАНОВ

Благородное дело купца Остолопова

Торжок – город здоровый, свежий. Превосходный воздух, минимум автомобилей, тишина, покой. Даже не верится, что жители этого города могут болеть. Это однако же так.

Первая новоторжская больница появилась два столетия назад. Инспектор Тверской губернской врачебной управы с прискорбием рапортовал: “В городе Торжке городовая больница содержит шесть кроватей. В оной находится пять больных арестантов, из коих один получает по 8 копеек в сутки кормовых денег, прочие питаются подаянием. Таким образом, больничного пищевого продовольствия вовсе нет, нет также и одежды больничной и никаких других принадлежностей”.
Дело пошло на лад лишь в 1842 году, когда предприниматель Ефрем Остолопов презентовал родному городу собственный деревянный дом “для помещения в оном городовой больницы”. После чего под руководством доктора П.Цирга дом перенесли в новое место: повыше, да и поспокойнее – подальше от суеты. И уже в 1851 году в обзоре медицинской части Торжка значилось: “Больница в Торжке расположена на сухом месте, но далеко от центра Торжка. Здание деревянное на каменном фундаменте с мезонином (подарено купцом Остолоповым) на 20 штатных коек. Содержится в примерной чистоте и опрятности. Гардероб находится в избытке, так как поступило еще белье из холерного барака. Продовольствие больных весьма исправно. Заведующий штаб-лекарь Ф.О.Марциевич. Попечение и лечение в весьма удовлетворительном состоянии”.
Кстати, со здешними недугами случались очень даже странные метаморфозы. Публицист И.Колышко писал: “Особенного рода болезней, обусловливаемых местностью города, нет. Двадцать лет назад, по собранным статистическим данным, оказалось, что обращающие на себя болезни – каменная болезнь и рак, появление коих нередко... Но вот произошло что-то странное. Или судьба смиловалась над новоторами, или статисты 60-х годов поусердствовали, или, наоборот, нынешние поленились. Рак и каменная болезнь совершенно исчезли. Так по крайней мере можно судить из медицинского отчета новоторжскому земскому собранию за 1883 год. О случаях заболевания этими болезнями не упомянуто там ни слова. Главные же, по цифровым данным, отрасли болезней – катары желудка, дыхательных путей и горла”.
Не подарок, конечно, но все-таки лучше, чем рак.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru