Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2005

Только в номере

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ

Мозаика новостей

Русские школы в Латвии объявлены вне закона

10 февраля латвийский Сейм отказался изменять «Закон об образовании». Поправки, предоставляющие русским школам право самим выбирать язык обучения, были отклонены. Голосование в Сейме проходило на фоне пикета, организованного Штабом в защиту русских школ.
Реформа средних школ с русским языком началась в Латвии 1 сентября прошлого года. Ее цель – перевести 60% преподавания в старших классах на латышский язык. Противники реформы утверждают, что она станет причиной резкого снижения качества образования в русских школах.
Выступления против реформы проходят уже два года. В самых масштабных из них участвовали старшеклассники. Сейчас защитники русских школ обещают новую волну акций протеста, на которую призывают прийти и школьников.

А в Ужгороде студенты отправили в отставку своего ректора

Ректор крупнейшего в Закарпатье Ужгородского национального университета Василий Русин подал заявление об отставке.
Вынудила его к этому забастовка, которую воспитанники Ужгородского национального университета объявили 9 февраля. На листовках, расклеенных по городу, студенты изложили свои претензии к Русину. Ректор обвинялся в «тотальном преследовании в течение избирательной кампании студентов и преподавателей, которые не поддерживали кандидата от власти». В «запугивании сотрудников университета выселением из общежития, а студентов – несдачей сессии». В «приюте бандитов в помещении экономического факультета».

В Петрозаводске судят преподавателя-взяточника

В Петрозаводске возбуждено уголовное дело против доцента одного из вузов Карелии.
По версии следствия, обвиняемый получал взятки от студентов, которые не были допущены к сессии из-за неуспеваемости или прогулов. За деньги преподаватель соглашался допустить их к сдаче экзамена и ставил нужную оценку. Величина взятки зависела от оценки. В ходе следствия выявлено восемь подобных эпизодов.
Преподавателю грозит наказание в виде крупного штрафа или лишения свободы сроком до пяти лет.

Заключенных отучают материться

В Екатеринбурге в колонии № 2 у заключенных воспитывают культуру речи. За мат делают строгий выговор или вообще сажают в карцер. Но эта мера, видимо, действует недостаточно сильно.
Недавно заключенных решили убедить с помощью науки. В тюремном кинолектории показали документальный фильм, где были зафиксированы опыты екатеринбургских ученых. Эксперимент заключался в следующем: ученые материли воду, а потом этой водой поливали пшеницу. В фильме пшеница тут же начинала чахнуть и погибала. В то время как растения, политые святой водой, напротив, росли с удвоенной силой. На основании этих опытов ученые сделали вывод, что мат отрицательно влияет на здоровье как субъекта, так и объекта ругани – ослабляет иммунитет.

Подготовил
Евгений ПРОЩИН

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru