Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2005

Первая тетрадь. Политика образования

СЕЛЬСКАЯ ШКОЛА 
 

Школа: точки роста

Информация с сайтов Пензенской области

…В Пензенской области третий год осуществляется программа по созданию социокультурных комплексов на селе. Суть программы в объединении сельских учреждений культуры, медицины, образования, пунктов охраны общественного порядка. По решению губернатора Василия Бочкарева школа – координатор комплекса, она может заниматься не только детскими, но любыми другими проблемами сельской жизни.

…Забыть о лозунгах, слоганах и транспарантах и говорить разумно – такой призыв губернатора Пензенской области услышали в январе 2005 года депутаты Думы нового созыва, большинство из которых бизнесмены и директора предприятий. Но раз это люди, которые умеют зарабатывать деньги, то следует ожидать, что они умеют их разумно распределять и контролировать расходы.

…О приоритетах депутатской работы губернатор высказался весьма определенно: “Главная задача на сегодня – пополнение городского бюджета. Надо выводить зарплату из тени. Подоходный налог, который на 100 процентов остается на территории муниципалитета, – это важнейшая доходная часть бюджета. Так вот, за нее будем биться”. Пополнение городской казны позволит решить многие социальные проблемы. И в частности, обеспечить реализацию областной целевой программы “Социальное развитие села на период до 2010 года”, одним из важных подразделов которой является развитие социально-культурных комплексов на селе.

…Социокультурный комплекс в поселке Русский Камешкир наиболее знаменит среди созданных в области сотни других. В распоряжении участников проекта огромная теплица, свой магазин, свои мастерские. Здесь дети пекут хлеб, выжимают масло.
Шьют и вышивают на швейных машинках, оснащенных компьютерными программами. Для сельхозтруда приобретены мотоблоки. Сами ведут бухгалтерский учет, сами планируют и распределяют прибыль. Конечно, они учатся не только менеджменту, но и всему, что положено по программе. Школа, мебель, компьютеры, телевизоры, копировально-множительная техника, спортивное и лабораторное оборудование – все это в отличном состоянии. А в клубе музыкальные инструменты, дорогостоящее звуковое и световое оборудование, библиотека, книжный фонд которой значительно обновлен.

…Под боком у традиционной школы развивается совсем другая жизнь. Детей учат не «основам наук», а бизнесу и здоровью. Создают условия для их первых шагов в спорте, художественном творчестве, изобретательстве, исследовательской деятельности. Но останавливаться и любоваться достигнутым рано. Треть сельских педагогов не имеют профильного образования! «Неконкурентоспособны!» – счел губернатор и специальным положением отправил «педагогическую самодеятельность» за парту. Среди студентов областных вузов и училищ культуры сегодня более 50% целевиков из села. Такова местная кадровая политика: учись и проявляй себя. И каждый может рассчитывать на именную стипендию губернатора, будь то педагог, студент или школьник!

…Очевидно, что создание комплексных образовательных структур хоть и затратно, но отвечает потребностям территории и повышает рациональность использования финансовых средств и иных ресурсов образования. Почему же такие структуры не возникают повсеместно? Оказывается, это напрямую зависит от подбора управленцев в регионах: от регистрационных органов и органов управления образованием. Безынициативная психология чиновников, их «разрешительный комплекс» с ходу отвергает непривычные программы.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru