Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2005

Третья тетрадь. Детный мир

ИМЯ БЕДЫ – НАРКОТИКИ

Где лечить юного наркомана? К сожалению, долгие годы наркология в России считалась “низкой медицинской специальностью”. Среди врачей бытовало мнение: раз наркоманам и алкоголикам все равно помочь нельзя, то абсолютно не важно, каким образом ему помогать. Вот и шли в наркологию врачи самых разных специальностей – от хирургов до стоматологов, не нашедших себя в профессии, которой учились. Огромное количество не имеющих достаточной квалификации докторов появилось в платных службах по вызову врача на дом. В большинстве своем это были врачи-анестезиологи – реаниматологи.
Увы, родители не хотят слушаться голоса разума.
По-прежнему доверяют обещаниям “волшебных палочек”, соглашаются обращаться в подпольные и полуподпольные наркологические клиники, верят в обещания об “исцелении на дому”.
Наркология в нашей стране стала местом для зарабатывания легких денег. Никакую другую специальность не окружает такое количество лжи и сплетен. Вдумайтесь, почему во всех газетах так много рекламы о платной помощи наркоманам и алкоголикам на дому и нет никаких объявлений, предлагающих такую же помощь при сердечных заболеваниях, язве желудка или сахарном диабете?
Все объясняется просто. Лечение наркоманов и алкоголиков до сих пор считается “простым и непыльным”. Пациенты, абсолютно не разбирающиеся в медицине, платят за это хорошие деньги.
Не пытайтесь проводить лечение наркомана на дому.
Это создает у наркомана потребительское отношение к лечению. Молодой человек начинает представлять себе врача как обслуживающий персонал, услугами которого он может воспользоваться в любой момент.
Надомное лечение практически никогда не бывает высококвалифицированным. Врачи на дому зачастую используют не те лекарства, которые необходимы, а те, что могут добыть. Иногда это просто опасно. Работникам государственных клиник очень часто приходится лечить пациента не от его болезни, а от того, как его “лечил” надомный доктор.
Никакие лекарства не заменяют наркотик, и в перерывах между приездами врача и капельницами наркоман умудряется уйти из дома
или уколоть себе припрятанный где-нибудь в квартире героин.
Так что вернее обратиться за квалифицированной помощью в государственную или частную клинику.
По материалам челябинского фонда “Береги себя”

Так хочется быть красивой!

Любопытство, тяга к новому и неизведанному, загадочному и опасному сильнее, чем инстинкт самосохранения. Психологи и антропологи признаются, что наука пока не может ответить на вопрос, почему так происходит? Причина не выяснена, но доказательств сколько угодно, от стремления к новым материкам и прорыва в космос, преодолевая опасности океанов и земное тяготение, до... любопытства к наркотическим ощущениям.
И школьники и студенты очень скептически относятся к профилактическим антинаркотическим лекциям. Говорят, передергивая плечами: “Сто раз уже слышали! Опять пугать начнут и про вред здоровью рассказывать”. Это родители трясутся, чтобы мы были здоровы, а нам, откровенно говоря, не очень-то и надо. Кто не сталкивался с болезнью по-настоящему тяжелой и опасной, а таких большинство, тот на собственном опыте знает: болеть – клёво! На занятия не ходишь, экзамены на законном основании откладываются, все вокруг тебя скачут, заботятся, стараются угодить. Приятно. Когда еще родители так нам угождают и ловят желания на лету?
В общем, если на одну чашу весов положить здоровье, а на другую – любопытство к опасным опытам, то вряд ли здоровье окажется для нас весомее.
Хотя для девчонок кое-что более значимое, чем любопытство и здоровье, вместе взятые, есть. Это наша внешность, привлекательность. Чистая, сияющая кожа, выразительные глаза и яркие губы, белоснежная улыбка, пышные, блестящие волосы, изящная фигура 90–60–90 – не просто формулы пошлой рекламы, а то, чего нам действительно хочется.
Несовместимость красоты и экспериментов с наркотиками – для девочки очень действенный довод в пользу полного отказа от проб. Подросток, вступивший на наркотическую “тропу”, больше не хозяин своему аппетиту. Нежелание проглотить даже кусочек внезапно сменяется страшным и неукротимым “жором”. Это для кого-то, может, и пустая частность недуга, а для девочки, помешанной на стройности своей фигуры, – очень серьезная угроза. Не для того мы сидим на тщательно сбалансированных диетах, чтобы из-за глупого любопытства пустить насмарку все усилия.
Облик законченного наркомана – столь неэстетичное зрелище, что тут и говорить не о чем. Но и тому, кто один разок просто попробовал, угрожают изменения внешности, которых ни одна девочка себе не пожелает. Расширенные или суженные зрачки, “стеклянные” или покрасневшие глаза, отекшие, застывшие черты лица, сухость или сальность кожи и волос, повышенная потливость, химический запах – нет уж, не надо!
Если обо всем этом прямо и откровенно, но не угрожающе и не настырно рассказать девчонкам – мне кажется, было бы в самую точку.

Надежда Иваницкая,
20 лет, студентка


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru