Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ДЫРКА ОТ БЮДЖЕТА

Заработал – отдай!
Правительство жестко проводит политику перераспределения доходов в пользу федерального центра

Передача ПТУ происходит в неблагоприятной для регионов экономической обстановке. В 2005 году количество налогов было кардинально сокращено – их осталось лишь 15 (10 федеральных, три региональных и два местных). В предыдущие годы их количество превышало 40. При этом практиковалось такое правило: как только налог начинал приносить ощутимые доходы, он перераспределялся в пользу вышестоящего уровня власти. И сейчас в качестве местных налогов оставлены лишь два (земельный налог и налог на имущество физических лиц), дающие небольшие объемы поступлений в бюджет. Тем самым органы местного самоуправления вынуждают повышать ставки налога.
Наиболее собираемый и имеющий максимальную долю в доходах бюджета налог на добавленную стоимость в середине 90-х годов частично отдавался регионам (25%), теперь же он полностью зачисляется в федеральный бюджет.
Для благополучия северных регионов, в которых добывается нефть и газ, большое значение имеет налог на добычу углеводородов. Сейчас он остается в регионах лишь в размере 8%. Тогда как в девяностые годы местной казне доставалось 20–25% налога на добычу полезных ископаемых. А ведь еще были и платежи за ту же самую добычу, 60% которых доставалось регионам. Большой ущерб местным бюджетам принесла и отмена налога на пользование автодорогами, который в полном объеме доставался регионам.

Анатолий ВИФЛЕЕМСКИЙ,
доктор экономических наук


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru