Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2005

Первая тетрадь. Политика образования


 

Георгий КОЛЬЧУЖНИКОВ

Реформы в действии

Учителя Иркутской области пишут губернатору

Профсоюз работников образования Усть-Удинского района Иркутской области обратился к губернатору Борису Говорину с требованием сохранить сельскую
25-процентную надбавку к зарплате. Учителям школ Усть-Уды ее отменили на том основании, что Усть-Уда – поселок городского типа.
Учителя считают, что они проживают в сельской местности. В Усть-Уде уже нет промышленных предприятий, а также железной дороги, наличие которых дает статус поселка.

Педагоги Волгограда готовы объявить забастовку

С 1 января 2005 года образовательные учреждения Волгоградской области перешли на областное финансирование. Учителя области заработную плату за декабрь получили, а вот их волгоградским коллегам не повезло. По мнению мэрии, эти расходы должен нести областной бюджет. А область считает, что раз зарплата декабрьская, то она – на ответственности мэрии Волгограда. “Думаю, что людям все равно, кто им будет платить – город или область, – говорит председатель обкома профсоюза работников образования Лидия Нестеренко. – Последний раз заработную плату учителям выплатили 5 декабря, и до сих пор они сидят без денег”.

Свердловским учителям в полтора раза увеличили надбавки за категорию

А с первого октября надбавки будут удвоены. Свердловская область – единственная в России, где педагогам уже десять лет начисляются надбавки к зарплате за квалификационные категории.
Также молодым специалистам, поступающим на работу, выплачивается 20 тысяч рублей, чтобы они обзавелись хозяйством. А выпускникам педагогических учебных заведений автоматически устанавливается первая категория.

В Северной Осетии поддерживают молодых специалистов

По решению главы администрации местного самоуправления Ахсара Гулаева с начала 2005 года в Дигорском районе Северной Осетии молодые учителя будут ежемесячно получать дополнительно по 500 рублей к зарплате. Для чего глава администрации поручил начальнику финансового управления предусмотреть в бюджете 2005 года необходимые денежные средства.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru