Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2005

Первая тетрадь. Политика образования


ХОД КОНЕМ 

Галина МЕРКУЛОВА,
беседовала Ольга ДАШКОВСКАЯ

“Гораздо важнее... постоянные переговоры с представителями властей”

На днях в редакции “Учительской газеты” состоялась церемония награждения деятелей образования по итогам минувшего года. В номинации “Политик года-2004” победила председатель профсоюза работников народного образования и науки РФ Галина МЕРКУЛОВА.

– С нового года зарплату учителям платят регионы. Кое-где уже возникли сложности. Возможно, будет новая волна забастовок?
– Все будет зависеть от того, выполнит ли свои обязательства правительство по оказанию помощи регионам. Организация акций протеста – не самая главная форма работы профсоюзов, это лишь верхушка айсберга. Гораздо важнее его подводная, невидимая часть – постоянные переговоры с представителями властей в рамках трехсторонней комиссии. В настоящее время мы проводим мониторинг ситуации, но об итогах можно будет говорить не раньше февраля.
– Среди многочисленных категорий граждан, лишившихся льгот, оказались и студенты. Намерены ли вы отстаивать их права?
– Мы готовим предложения по внесению изменений и дополнений в 122-й закон, часть которых направлена на улучшение положения студентов.
Проблема состоит в том, что если раньше регионы могли софинансировать вузы и помогать студентам, то согласно новому законодательству они этого права лишаются, так как вузы находятся в федеральном ведении. Поэтому мы ведем переговоры и с правительством, и с представителями региональных властей по оплате льготных проездных для учащихся вузов, по обеспечению северных надбавок к стипендиям.
– В планах Министерства образования и науки – введение штатно-окладной системы оплаты труда педагогов, цель которой – отказ от принципа “рубли за часы” и усиление воспитательной составляющей. Насколько нам известно, профсоюзы критически относятся к этой идее. Почему?
– Для того чтобы это нововведение реально заработало, необходимо повышение зарплаты в 3–4 раза, но это пока невозможно. А при сохранении нынешнего размера оплаты труда делать это нецелесообразно, поскольку уровень доходов учителей может снизиться.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru