Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ
ТЕХНОЛОГИИ

На все руки робот

Не только для хозяйственных дел

Согласитесь, бытовые проблемы довольно часто отравляют жизнь современной женщине. Хочется пойти в театр, в спортзал, в гости к друзьям или просто поваляться на диване с хорошей книжкой, а тут нужно гладить, стирать, готовить, мыть посуду. Это и сподвигло английских специалистов Стаффордширского университета создать необычного робота, предназначенного для хозяйственных дел. Робот Flexibot напоминает нечто среднее между змеей и сшитыми между собой рукавами от пальто. При помощи специальных присосок он может передвигаться не только по полу, но и по стенам и потолкам.
Робот готов делать все, что заблагорассудится его владельцу, – мыть пол, пылесосить портьеры и ковры, стирать белье и даже умывать и брить хозяина. Причем когда все задачи выполнены, Flexibot складывается и занимает совсем немного места.

Вот это охранник!

В аэропорту Франкфурта появился новый охранник – робот по имени ОФРО. Он разъезжает по аэропорту и следит за порядком. Чувствительные сенсоры позволяют ему определять опасные ситуации, связанные с пожаром, и даже распознавать драки и потасовки. В случае угрозы робот тотчас же посылает сигнал в диспетчерскую. Помимо этого новый «охранник» следит за тем, чтобы в закрытые помещения не проникли посторонние. Он ведет видеонаблюдение 12 часов в сутки – на это время ему как раз хватает заряда аккумулятора. При этом он может работать при температуре от минус 15 до плюс 50 градусов. Ему не надо платить зарплату, кормить, и он не нарушает первого закона робототехники: не причиняет вреда человеку.

Выручает «сотрудник»

Для работающей женщины одна из серьезных жизненных проблем – оставшиеся дома без присмотра дети, а порой и старые родители. Тут может выручить «сотрудник». Нет, не один из ваших сослуживцев, а робот-сотрудник, созданный американской компанией «I Robot».
Подвижный телеробот оснащен микрофоном, видеокамерой и передатчиком, который транслирует изображение и звук в Интернет. Управляют роботом через сайт – его можно направить в любую комнату и на кухню и, не сходя с рабочего места, проследить, что там сейчас происходит. Причем сами разработчики предлагают оснастить его сотовым телефоном, чтобы он более качественно передавал звук. И вы всегда будете в курсе, кто в ваше отсутствие съел трехлитровую банку варенья.

Оставьте его в покое!

Группа американских ученых из Массачусетского технологического института разработала модель «умного» пылесоса под названием «Румба». Этот пылесос совершенно самостоятелен. Его надо только включить и оставить в покое. Все, что нужно, он сделает и без вашего участия. Круглый «ползающий объект» (35 сантиметров в диаметре и два килограмма весом) тщательно вычищает от пыли свободное пространство комнаты, двигаясь по расширяющейся спирали, а наткнувшись на стену, идет вдоль нее и сам обходит препятствия. Обработав всю комнату, выключается (искусственный интеллект и электронная память позволяют ему оценить, когда он начинает повторно ездить по уже вычищенному участку пола). Единственное, что у «Румбы» пока не очень хорошо выходит, – это доставать пыль из углов: мешает круглая форма. Но конструкторы обещают этот недостаток преодолеть.

Подготовил Н.НИКОЛАЕВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru