Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ

Информация к размышлению

Марс: билет в один конец

Австралийский ученый Пол Девис из Центра астробиологии, автор книги «Пятое чудо: исследование о происхождении и ценности жизни», высказал мнение, что Марс может быть колонизирован по разумной цене лишь при условии, что это будет поездка в один конец, если астронавты там останутся и не возвратятся назад. В таком случае расходы на экспедицию сократятся в два раза, а это очень существенная экономия даже для астрономического американского бюджета.
Группа ученых или астронавты, доставленные на Марс вместе с высокотехнологичной аппаратурой и небольшим ядерным реактором, смогут производить кислород, воду и пищу. Каждые два года, когда Марс будет оказываться на нужной орбите, NASA сможет пополнять запасы «колонистов» и доставлять новых астронавтов: лишь таким образом можно будет поддерживать существование людей на Марсе.
Девис полагает, что американское космическое агентство тайно уже оценивало такую возможность. «Мне стало известно от одного американского ученого, – пишет Девис, – что его готовили для полета на Луну в один конец еще до начала реализации программы “Аполлон”».
С австралийским ученым согласен профессор Джим Датор из Института изучения альтернативных вариантов развития будущего. Рано или поздно, говорит Датор, человечество покинет Землю. «Думаю, мы отправимся на Марс в ближайшие 30–50 лет. Такие полеты не могут быть регулярными, так что людям там придется остаться, а затем эволюционировать в новую форму жизни», – утверждает Датор.

Снимки с Марса

Европейское космическое агентство ESA опубликовало сенсационные снимки Марса. На Землю их отправляет стереокамера с высоким разрешением, разработанная Институтом изучения планет в Берлине и созданная во Фридрихсхафене. Камера может давать цветное трехмерное изображение поверхности планеты с высоким разрешением. На фото виден пейзаж со следами эрозии, вызванной водой.

Обманчивое сходство

Недавно открытая планета, обращающаяся вокруг звезды HD 28185, движется почти по круговой орбите, чей радиус – 105,6 миллиона километров. Год на этой планете длится 385 дней. Таким образом, она пребывает в условиях как будто похожих на земные. Напомним, что наше расстояние до Солнца составляет 149,6 миллиона километров, а год на Земле длится 365,25 дня. Однако новая планета весит в тысячу раз больше, чем Земля. О жизни здесь не идет и речи. Впрочем, возле нее могут обращаться спутники, напоминающие Землю. На них и может зародиться жизнь.

Близнец Солнца из созвездия Близнецов

Проанализировав список пяти тысяч звезд в радиусе 100 световых лет от Солнца, американский астроном Магги Тёрнбалл пришла к выводу, что наиболее подходящим кандидатом для существования жизни является тридцать седьмая по яркости звезда из созвездия Близнецов. Она находится в сорока двух световых годах от Солнца и очень похожа на него, такая же стабильная звезда среднего возраста. «Если где-то в близком космосе есть жизнь, то именно там», – уверенно говорит Тёрнбалл. Напомним, что в ближайшие годы НАСА собирается запустить в космос специальный «Искатель землеподобных планет», а Европейское космическое агентство – группу телескопов «Дарвин» на расстояние полутора миллионов километров от Земли для той же цели.

Подготовил А.ЗАЙЦЕВ

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru