Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
ПОДСКАЗКА 

Анатолий БЕРШТЕЙН

Подари мне первый снег

Когда мне исполнилось четырнадцать, я был в пионерском лагере. Ребята вместе с вожатыми вынесли меня, спящего, с кроватью во двор, в палатку. Я проснулся, удивился, вылез на свет Божий, и весь отряд стал поздравлять меня с днем рождения. У палатки стояли два ведра с флоксами, трубил горн. Я ликовал.

Нечто подобное я с тех пор испытал только дважды: когда меня завалили цветами в первый день учительства и когда я получил в подарок от учеников огромную игрушечную белую собаку.
Потом было много запоминающегося: кусок ватмана с нарисованными глазами, подаренный «просто так», большая деревянная шахматная тура, «которая ходит только по прямой», солдатик старой наполеоновской гвардии, «на которого всегда можно положиться», первый портрет, где я похож на грузина, шарж с ироническими стихами, лев, у которого вскоре появился многочисленный прайд. И ведь дело не в цене подарка, а в его ценности.
Вот смотрю на черный индийский подсвечник, на четыре из шести хрустальных фужеров и не испытываю особых чувств, лишь некоторые воспоминания: кто вручал, как… Зажигалки терялись, ручки ломались, бутылки опустошались. Совсем другое дело – настоящие подарки.
Особое место занимают подарки, что понятны только двум людям – кто дарит, и кому дарят. А бывают подарки-сюрпризы, подарки-амулеты...
Конечно, подарки – это не только картины, сувениры, поделки, открытки, книги, игрушки, любимые цветы или два билета в театр, но и обыкновенные звонки, редкие встречи, неожиданные поступки. Волошин, например, рассказывал, что дарил Цветаевой замечательных людей, когда знакомил ее с ними. Моя мама в свое время говорила: “Хочешь сделать мне подарок – постригись”. Подарком может быть хорошее настроение или правильное поведение хотя бы на короткое время. Недавно, например, мне подарили “первый снег”.
Когда человек старается, думает о подарке и о том, кому его дарит, любая штучка или вещица становится живой и теплой. Обмен подарками – это священный и очень человеческий ритуал, один из самых древних и самых необходимых.
Подарки обычно висят, стоят, лежат на видных местах, окружают и защищают человека, постоянно напоминая, сколько у него друзей, как его любят, какое светлое время он с ними пережил и как в конечном счете ему повезло.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru