Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ 

Елена ПРУДИУС

Если дочь решила учиться на двойки

Мы часто даже не догадываемся, что ребенок имеет в виду, совершая тот или иной поступок

Фото Е.КРЫЛОВА

Все взрослые в той или иной степени сталкивались с проблемой детского вранья и, мягко говоря, присвоения чужих вещей. Если как следует вспоминать и быть до конца честными с самими собой, то всплывут собственные похожие грешки далекого детства. А как известно, плохого поведения без причин не бывает.
Первая, наиболее распространенная причина вранья – страх ребенка перед последствиями его поступков. Причем о тех последствиях, которые имеет в виду ребенок, родитель может и не догадываться. Это не обязательно страх физического наказания или ваши крики. Может быть страх потерять любовь мамы или папы, бабушки и дедушки. И бесполезно доказывать, что мы будем меньше их любить, если они будут продолжать врать. Их логика пока по-детски кривая. Они невольно поддерживают родительский миф о том, что ребенок должен быть рыцарем без страха и упрека, не имеющим права на ошибки. А сами-то мы давно забыли, что услужливые механизмы психологической защиты давно вытеснили большинство травмирующих фактов вроде кражи колбасы из холодильника.
Запомните: не ошибается только тот, кто ничего не делает. И чем активнее ребенок, чем больше у него интересов, тем больше ошибок он совершит, пока усвоит правила взрослых игр. По статистике, наивные обманы и кражи совершаются детьми до конца начальной школы, позже – значительно реже. Поэтому не стоит считать своего провинившегося ребенка преступником, а лучше подумать, почему ребенок действует тайком от вас, почему его желания кажутся ему плохими.
А еще дети врут потому, что хотят таким образом привлечь к себе внимание родителей. Это поведение – своего рода провокация. Родители сердятся, хотя правильнее было бы сердиться на самих себя, потому что детям не хватает тепла. Бывает так: мама девочки-отличницы месяцами не смотрит дневник и рассеянно кивает в ответ на сообщение о пятерках (дескать, так и нужно, продолжай в том же духе), пока дочь не решает, что будет учиться на двойки, раз никому не нужны ее пятерки. Так правы дети или нет? Я думаю, правы. Потому что дают родителям возможность восстановить теплые дружеские отношения с детьми.
Что же делать, если ребенок ведет себя безобразно? Сначала подумайте, чем вы могли загнать его в угол. Потом вспомните о собственных художествах. И поговорите с ребенком не с позиции инквизитора, беспощадно выжигающего ересь, а встав с ним рядом, плечом к плечу. В таких случаях помогает ритуал отхода ко сну, способный реанимировать ваши отношения с ребенком. Для этого бывает достаточно посидеть рядом, поговорить перед сном. Только делать это надо с чистым и открытым сердцем и на двадцать минут полностью отложить все заботы. Все дети мечтают о таких папе и маме.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru