Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН 
 

Людмила ПЕЧАТНИКОВА

Кругосветные новости

АМЕРИКА

Принят самый “мрачный” за последние 10 лет бюджет. Конгресс не пожелал прислушаться к своему президенту. На нужды образования выделили лишь на 1,6% больше, чем в прошлом году. Это составило 56,6 миллиарда долларов – всего на 915 миллионов больше, чем в 2004-м. К тому же срезали расходы на всевозможные фонды. А как же программа “Ни одного отстающего ребенка”? Как же борьба с безграмотностью? Их будущее темно.

АФРИКА

Опубликован доклад министерства иностранных дел ЮАР. Каждый второй африканский ребенок не посещает школу. Около 40 миллионов малышей в возрасте от 6 до 10 лет никогда не переступали школьный порог. Только один из пяти африканских подростков сидит за партой. И только один из десяти умудряется закончить школу. И это считается прогрессом по сравнению с прошлым пятилетием.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Министр образования познакомил страну с пятилетним планом реформирования системы образования. Правительство решило предоставить школам больше свободы. Прежде всего учебные заведения будут получать деньги непосредственно из федеральной казны, минуя посредников. К тому же школы смогут изменить свой статус и стать независимыми фондами. Это позволит им вести более самостоятельную политику в отношении выбора персонала, методики преподавания.
Тем временем миллионы англичан внимательно изучают только что опубликованные результаты ежегодного тестирования младших школьников Именно на эти цифры ориентируются родители, выбирая школу для своих детей. В целом ситуация неплохая. 54% школ улучшили свои показатели по сравнению с прошлым годом. К сожалению, очень велика разница между “хорошими” и “плохими” школами. К тому же некоторые районы страны, например Северная Ирландия, категорически отказываются участвовать в тестировании, считая такой вид контроля неправильным и несправедливым.
А еще новый год в Англии связан с двумя радикальными и довольно противоречивыми предложениями. Консерваторы предложили исключить из обычных школ всех «трудных» детей и обучать их в специальных учебных заведениях. Лидер консерваторов, Майкл Говард, уверен, что это пойдет на пользу юным нарушителям порядка. «Они скорее научатся вести себя, если попадут в хорошо структурированную благопристойную среду». Однако представитель национального совета учителей считает, что такое новшество испортит жизнь тысячам молодых людей, они всю жизнь будут нести клеймо нарушителей порядка. Вторая «новаторская» идея – ввести раздельное обучение мальчиков и девочек. Для начала хотя бы на некоторых предметах. Сторонники уверяют, что качество преподавания резко повысится. Особенно это будет у мальчиков, которым девочки явно мешают учиться.

ИСПАНИЯ

Неуспевающим ученикам в этом году министр образования предложил прибегнуть к услугам виртуальных учителей. Сотрудники Сарагосского университета разработали несколько увлекательных курсов, которые способны привлечь подростков, заинтересовать их наукой. Ребята смогут общаться через Интернет с единомышленниками, обмениваться идеями, впечатлениями. К тому же вполне реальные тьюторы будут помогать виртуальным ученикам добиться успеха.

ГЕРМАНИЯ

Учителя счастливы: результаты PISA 2003 года (международное исследование образовательных достижений учащихся, которое проводится раз в три года) доказывают, что уровень образования в стране существенно повысился. Хотя по-прежнему у ребенка из обеспеченной семьи в шесть раз больше шансов успешно закончить школу. Министр образования выразил надежду, что в новом году система станет не только эффективной, но и более справедливой.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru