Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ N43 
НАШИ КОНСПЕКТЫ 

Ирина ДЕМАКОВА,
заведующая кафедрой
педагогики и психологии АПКиПРО

Когда единомышленники собираются вместе,

или Что увезли с собой участники семинара, кроме дипломов и свидетельств

Конечно, это уникальная возможность для учителя маленькой провинциальной школы – послушать лучших специалистов в области воспитания. Некоторые, конечно, приехали по распоряжению начальства, но огромному большинству педагогов участие в такой работе было действительно необходимо. Здесь собрались люди, для которых воспитание – главное. Это нелегко – работа хлопотная, денег почти не платят, зато жизнь приобретает смысл, когда человеком руководит ясное и сильное желание.
Я на своей мастерской, как обычно, спрашивала слушателей: что вы узнали о себе? И многие говорили, что с радостью убедились в правильности своего пути; что многое постигли интуитивно, а теперь знают, как подтвердить это теорией. Учителя небольших провинциальных школ, побывав в лучших московских школах, приходили в перерыве на кафедру и спрашивали: ну зачем вы показывали нам такие замечательные школы, нам бы посмотреть на обыкновенные… А я им возражала: да вы сами необыкновенные. Уже из-за того, что приехали и рассказали, как здорово работаете в своих школах! И подумав, они вдруг с гордостью говорили: а вы знаете, многое из увиденного у нас тоже есть, а что-то у нас даже лучше.
Мне кажется очень важным результатом семинара то, как люди вдохновлялись от общения друг с другом. Встречались в любой свободный час, даже на презентациях переспрашивали друг у друга номера комнат, чтобы зайти вечером и договорить, доспорить.
Хорошо, когда единомышленники собираются вместе. Таких фанатов воспитания довольно много по России, мы все знаем друг друга. Мы редко встречаемся, а так хотелось бы объединить усилия ученых, представляющих разные воспитательные школы и педагогов-практиков, – всех, кто считает воспитание главным делом своей жизни. Например, создать что-то вроде общественной академии воспитания.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru