Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА 

Дмитрий РАСТИМЕШИН

Условия хранения

Дмитрий РАСТИМЕШИН

Сегодня мы вынуждены вернуться к проблеме охраны здоровья детей в школе. Охраны – в самом узком значении этого слова: в смысле недопущения его ухудшения в стенах школ не в связи с «производственными факторами, то есть со школьными перегрузками, а по причине элементарной халатности должностных лиц, спровоцированной безответственностью самих родителей.

 

Одна из важных причин неудовлетворительного положения со здоровьем детей в школе – разрушение системы врачебного контроля. Ведь по статистике Министерства образования и науки, половина школ не обеспечена медицинским персоналом.
Неотложная первая медицинская помощь детям в школе оказывается крайне редко и, как правило, в период между проведением проверок укомплектованности медицинского кабинета вышестоящими инстанциями.
Всем вроде бы понятно, что в соответствии с нормой статьи 51 Закона РФ «Об образовании» школа обязана создавать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья учащихся. Что же касается работы в образовательном учреждении медиков, то директор обязан лишь предоставить помещение с соответствующими условиями для их работы.
Но в связи с тем, что медицина – такая же бедная бюджетная отрасль, как и образование, то печальная статистика такова: более 50 процентов школ крупных городов, не говоря уже о сельских, не обеспечены медицинским персоналом.
У родителей, чьи дети лишены медицинского обслуживания в школе, может быть в данной ситуации две позиции: первая, наиболее распространенная и неправильная, – разговаривать с администрацией школы на языке правозащитников, требуя выполнения норм закона, и вторая, чрезвычайно редкая, – через органы общественного управления школой оказать помощь в организации такого рода медкабинета и его укомплектовании всем необходимым в соответствии с нормативами, указанными в Гигиенических требованиях к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях. Я полагаю, что при отсутствии в школе постоянного медика у родительского комитета хватит благоразумия не приобретать для школы указанный в этом документе дорогущий холодильник для вакцин. Тем не менее остальное элементарное оборудование, такое как шины для фиксации конечностей, медицинская аптечка, грелка для льда, может быть профинансировано родителями безболезненно.
Ведь медаптечка есть даже в каждом автомобиле, а автомобиль есть почти в каждой семье. Так почему же не укомплектовать ею и школу, в которой дети проводят несравненно больше времени, чем в собственной машине. Тем более что это перечисленное медицинское оборудование необходимо детям не только для оказания первой помощи, но и для преподавания курса ОБЖ и приобретения первоначальных навыков помощи не только по плакатам, выпущенным 40 лет назад по заказу Министерства по гражданской обороне.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru