Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ 

Светлана ПОПОВА

О ужас, что мы творим на дорогах!

Какими бы скучными нам ни казались правила дорожного движения, их надо знать, соблюдать и повторять вместе с детьми

Если не сталкиваться с этим напрямую, живешь, будто этого и нет. Но один раз побывав в отделении детской травматологии, уже не забудешь маленьких, загипсованных, забинтованных. Одна из самых диких виденных мною вещей – детские костылики.
Молодые папа с мамой поспорили, кто лучше следит за ребенком. Поспорили и пошли на принцип. Это, видимо, был какой-то очень принципиальный принцип, потому что, демонстративно поручив его друг другу, родители разошлись в разные стороны, не оборачиваясь. Дело было зимой, и ребенок младшего школьного возраста, ошалев от внезапно свалившейся воли, тут же понесся на санках с горы. На проезжую часть. Так, визжа и подпрыгивая, и вломился в заднее крыло проезжавшей мимо «Волги». Принципиальные родители спохватились тогда, когда нарушитель вместе с саночками был доставлен водителем в больницу. К счастью, оказался везучим: отделался синяками и ушибами. А ведь его могло бы не быть в живых.
В прошлом году на дорогах России погибли 1560 детей, 25 290 получили травмы. Ежедневно происходит около сотни ДТП с участием детей, пять–восемь случаев со смертельным исходом.
По статистике, больше всего дорожно-транспортных происшествий с участием детей случается в сентябре–октябре, когда они возвращаются с летних каникул. После отдыха школьники забывают все: и как переходить оживленную магистраль, и как садиться в транспорт, и как ездить на велосипеде, роликах, скейтах по улицам города.
На какие только ухищрения не идут взрослые, чтобы втемяшить в детские головы знания элементарных правил безопасности на дороге!
Сотрудники ГИБДД Сергиева Посада отдали забор вокруг своего здания под граффити! Совершенно официально пригласили подростков из Серпухова, Королева и Шатуры. И художников-профессионалов, чтобы оценить их произведения, посвященные детскому травматизму. «Писатели на заборах» получили свидетельства об отличном знании Правил дорожного движения и специальные наклейки-светоотражатели.
В Тюмени инспекторам ГАИ разрешается требовать у маленьких пешеходов дневники. За знания дорожных правил ребенок будет получать отметку в виде разноцветных наклеек. Такой опыт тюменская Госавто-
инспекция переняла у коллег из Свердловской и Курганской областей.
Программа «Детская безопасность» в Брянске, Липецке, Курске снабдила детишек светоотражательными полосками для одежды в виде лент, цветов, рисунков, которые можно приклеивать на куртки, школьные ранцы, майки, велосипеды. Линзы, вкрапленные в полусинтетическую ткань, заметны на расстоянии 300 метров. По милицейским сводкам, детский травматизм на дорогах этих городов снизился вдвое.

Придумали новый дорожный знак в Екатеринбурге: на ярком желтом фоне изображены двое детей и надпись: «Внимание, ограничьте скорость!»
В Красноярске в компании «лежачих полицейских» и фанерных скульптур инспекторов ГИБДД появился муляж школьника. Картонные и металлические фигурки мальчиков высотой около 1,5 метра будут установлены на самых опасных участках городских дорог для привлечения внимания водителей.
В Ивановской области даже актеров задействовали! Спектакль «Про Тошу и Гошу» по правилам дорожного движения – единственный спектакль в России с такой тематикой! Сценарий рассчитан на младших школьников и разработан совместно психологами, учителями и сотрудниками ГИБДД. Замечено, что дети после спектакля учат родителей грамотному поведению на улицах!
Да что далеко ходить! В моем Крылатском на конечной автобусной остановке у диспетчерской висит световое табло, где отмечены ситуации, требующие от водителей повышенного внимания. Нужное загорается. Вот, сами полюбуйтесь на фотографии. Каникулы приравнены к стихийным бедствиям. Тайфун, цунами, торнадо, каникулы.
И вот тут следует одно немаленькое «но!» Рейды проводят, стикерсы наклеивают на заборах, рисуют… А количество ДТП с участием детей по стране если и уменьшается, то не намного и не надолго.
Во время занятий в автошколе мне пришлось достаточно поездить по Москве. Не знаю, насколько я умелый водитель, но пешеходом стала очень образованным и внимательным. Это ж ужас, господа, что мы, взрослые, вытворяем на дорогах! Посмотрите, как на переходах толпы серьезных, культурных людей валят на красный свет. А ведь это азбука!
Не стоит родителям уповать на то, что ребенка переходить улицу научит школа, ГАИ или спектакль. Обучайте сами! Вот идете по городу с трехмесячным на руках – и приступайте: про светофорчик ему расскажите, про то, что лучше подождать и убедиться в безопасности.
И давайте вместе повторим элементарное:
– будьте предельно осторожны при переходе улицы. Светофор светофором, но водители нынче не ангелы! Пересекайте трассу только в специально отведенных для этого местах. Не ленитесь дойти до подземных, наземных, подвесных и прочих пешеходных переходов;
– если зеленый огонек уже горит какое-то время, лучше подождать «свежего» сигнала;
– позаботьтесь о полноценном обзоре, чтобы никто, коварный, не выскочил на вас из-за угла на своей драндулетке. Дождитесь, когда уедут все лишние автобусы, трамваи, поезда, самолеты и гужевой транспорт;
– все мы подвержены «стадному чувству». И когда начинает бежать толпа, автоматически бежим со всеми. Не ориентируйтесь на массы! Не факт, что они бегут правильно;
– обращайте внимание не только на движущийся авто-
транспорт. Припаркованная машина может тоже внезапно начать движение;
– если вы гуляете с коляской, не съезжайте колесиками на тротуар заранее, только в тот момент, когда сами собрались переходить;
– лучше не отпускать ребенка кататься на велосипеде и роликах по городским трассам. Очертите сферу действия двором, тихой улицей или какими-нибудь специальным велотреком;
– когда везете в автомобиле ребенка, не превышайте скорость. Посадите его сзади справа в специальное автокреслице. Самым надежным местом считается именно это сиденье. Маленького лучше всего усадить сзади, а всему взрослому составу пристегнуться ремнями безопасности;
– кстати, животных в машине тоже следует как-то зафиксировать.
Я думала: а вот хорошо в сельской местности, там автомобилей не много, дети не страдают. Так вот, они в отсутствие автомобилей умудряются лезть под поезда!
Взрослые, будьте бдительны.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru