Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №87/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ПРЕДНОВОГОДНИЕ ХЛОПОТЫ 
 

Людмила КОЖУРИНА

...И жестом фокусника распахивается дорожная сумка

Как только куранты пробьют Новый год, все сразу бросятся к елке за подарками: «Что-то там мне приготовлено? Ах, четыре маленькие керосиновые лампы! И еще календарь с моими фотографиями! А это? Ну-ка, ну-ка, неужели…»
Ура! Подарок пришелся по вкусу: настоящий восторг в глазах, бесконечное счастье! Твои раздумья и мытарства были не напрасны.

Все проблема: как дарить, что дарить?.. Кому-то – что, а кому-то – зачем…
Что-нибудь необычное? Нет, запоминающееся! Но только не какого-нибудь розового слоника... Впрочем, нет, именно слоников она и собирает… Но тогда же банально получится: «Спасибо, как вы внимательны, я ведь коплю именно слоников из оникса!»
Говорят, лучший подарок – это тот, который жалко дарить, который тебе самому очень нравится и самому нужен позарез. Тогда ты как бы часть себя даришь… Но легко ли потом, когда эта часть тебя оказывается ненужной и неуместной?
Помню, дарила свой любимый комнатный цветок, розан в плошке – уже взрослый был. Погиб в чужих руках… Мне тоже когда-то дарили попугайчика, и зачем? Пустая клетка на антресоли – печальное напоминание. Однажды, помню, сняла с себя золотую цепочку – была внезапная потребность в подарке. Подарок растрогал человека до слез, но вскоре соскользнул, потерялся… А на прошлый Новый год подарила другу флэшку с памятью 256 Мб (у меня самой еще такой не было). Он обрадовался, поохал, но… до сих пор не распаковал.
Нет и нет! Жертв в этом деле не требуется. Проще, проще надо одаривать. Вот люди и вручают конверты с денежкой: «Купите себе сами что хотите». Мол, вам все равно не угодишь! Или отовариваются массой всяких милых приятных мелочей – их всегда можно раздарить кому попало, как бы говоря: «Я к вам иду не с пустыми руками!» А есть и такие серьезные люди, которые прикидывают: «Ага, они потратились на праздник на такую-то сумму, так что и мы должны раскошелиться адекватно» – и дарят тебе, к примеру, миксер. Ну что тут скажешь? Трудно вложить в акт дарения и душу, и деньги в разумной пропорции.
Особая трудность – покупать подарок человеку заведомо более обеспеченному, у которого представления о комфорте иные, чем у тебя. Нет смысла соревноваться в выборе подарка по цене с людьми его круга. Так что ищешь максимально дешевые и максимально бесполезные подарки. Покупаешь, например, банку меда и брусок дегтярного мыла, произносишь иронический спич – и успех обеспечен. Однажды я подарила профессору медицины детский набор «Маленький доктор». И в нем тут же пробудились трогательные воспоминания о том, как он, маленький мальчик, завидовал соседской девочке, имевшей что-то подобное, но никого не подпускавшей к коробке… Конечно, я рисковала. Но, пожалуй, это и был мой самый удачный подарок.
А бывает, что подарок, который «не выстрелил» в момент дарения, становится для человека ценным впоследствии. У меня есть такой подарок, преподнесенный мне лет двадцать назад, поэтому без маленькой истории не обойтись. Тогда у меня был друг, он жил в другом городе. Как-то под Новый год он сообщил мне по телефону, что приобрел для меня потрясающий подарок. По весне, когда мы встретились, он опять радостно рассказывал, какой это редкий, дорогой, замечательный подарок. Сожалел, что не смог его привезти. «Что же это?» – «Сюрприз!» Но не может сказать, потому что хочет посмотреть, как я буду радоваться, получив его. Заинтригована я была невероятно: что же этот человек может так нахваливать? В догадках прошло лето, наступила зима. И вот однажды: «Приготовься!» В глазах восторг, и жестом фокусника распахивается дорожная сумка! А в ней… шесть книжечек грязно-коричневого цвета, не очень хорошо переплетенных, с желтыми обрезами дешевой бумаги. Мое недоуменное: «Что это?» – «Как, ты не рада? А я-то представлял: жадно набросишься, будешь рассматривать». – «Рада, но…» А был это… шеститомник Л.С.Выготского – большая редкость тогда, но именно тогда я на эту редкость весьма жалко среагировала... Зато гордость обладателя «всего Выготского» и ощущение нового качества педагогического труда «с Выготским» на полке и прочие радостные ощущения появились у меня гораздо позже, чем он мог об этом узнать.
Вот и выходит, что любой подарок – выстрел в небо. Можно попасть в цель “здесь и сейчас”. Иногда попадают в точку прошлого человека, а если повезет – то и в точку будущего.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru