Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №86/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ОРИЕНТИРЫ

“Теплый дом” для сироты
Около двух тысяч кемеровских детдомовцев проведут Новый год в приемных семьях

Уже пятый год в канун новогодних праздников в Кемеровской области проводится благотворительная акция «Теплый дом». Традиционно она начинается с выступлений по радио и телевидению губернатора Амана Тулеева с просьбой к семьям: приютить на время зимних каникул воспитанников детских домов. Так в первый год акции – 2000-й – отдохнули 850 ребят. На губернаторский призыв откликнулись дальние родственники детей, педагоги и воспитатели детских домов, школ-интернатов, священники и депутаты. Простых граждан было немного. Однако с каждым годом число гостеприимных жителей Кемеровской области, желающих отметить новогодние и рождественские праздники в своих домах вместе с детьми-сиротами, растет. В нынешнем году таким образом отдохнут около двух тысяч воспитанников (правда, окончательные итоги будут подведены 15 января).
Поначалу семьям – участникам акции «Теплый дом» платили по 300 рублей. В этом году финансовой помощи не будет. «Это же призыв собственной души. Она не нуждается в каком-либо обеспечении», – поясняет Тамара Михайлова, начальник отдела детских домов Кемеровской области.
Из года в год по призыву души многие кемеровчане приглашают детей-сирот погостить не только в Новый год и Рождество, но и в обыкновенные выходные дни, на каникулы, другие оформляют опекунство, становятся приемными родителями. «Я не могу сказать, сколько детей нашли своих новых родителей. Боюсь конкретики: время покажет, насколько серьезны в своих решениях семьи. Родители и дети присматриваются друг к другу. И может случиться, что ребенок вернется в свой детский дом. Правда, у нас пока такого не происходило», – говорит Тамара Михайлова.

Елена САБИРОВА

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru