Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №86/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Фурсенко:
“Хуже не бывает, когда нововведения вбиваются кувалдой”
Предновогодняя речь министра

На днях в “Президент-Отеле” состоялась встреча журналистов с представителями Министерства образования и науки, приуроченная к Новому году.
Общение проходило в неформальной обстановке. И все-таки, несмотря на предпраздничный настрой собравшихся, короткое выступление министра образования и науки Андрея Фурсенко было деловым.
– Мы очень хотели, чтобы общество и государство обратили внимание на образование и науку, – сказал Андрей Фурсенко. – И когда эта мечта осуществилась, выяснилось, что Министерство образования и науки к этому не вполне готово – к тому, что нам могут дать много денег. То есть мы их, конечно, потратим. Но сделать это с максимальной пользой оказалось не просто.
По мнению Андрея Александровича, отчасти это связано с тем, что министерство не всегда точно и четко формулирует цели и задачи развития отрасли.
Но теперь ориентиры обозначены (имеется в виду новый документ “Приоритетные направления развития образования”, утвержденный правительством).
– Поэтому следующий год обещает быть сложным, но интересным, – сказал министр. – Но мы должны двигаться вперед аккуратно и не спеша, поскольку от этого зависит судьба детей.
Развивая эту тему, Андрей Фурсенко подчеркнул, что “хуже не бывает, когда нововведения вбиваются кувалдой”.
По убеждению министра, стандарты для ПТУ, ссузов, вузов должны разрабатываться с помощью представителей бизнеса, работодателей. Что же касается содержания общего образования, то к его обсуждению необходимо привлекать все гражданское общество.
Министр высоко отозвался о столичном образовании, которое, по его мнению, восприимчиво к инновациям. Например, система так называемых нулевых классов, о которой идет речь в “Приоритетных направлениях…”, уже давно успешно действует в Москве.
– Главная цель предшкольной подготовки – выравнивание стартовых возможностей будущих школьников, чтобы у них не возникало стрессов, комплексов, чувства унижения, которые могут отбить желание учиться на все последующие годы, – отметил Андрей Фурсенко. И добавил: – Но я не настаиваю на том, чтобы все делали именно так.
В заключение министр образования и науки пообещал, что встречи с журналистами в следующем году станут более регулярными и систематическими, поскольку это необходимо и полезно обеим сторонам.

Ольга ДАШКОВСКАЯ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru