Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №82/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
СЕМЕЙНОЕ ЧТЕНИЕ 

Владимир СЕВРЮГИН

Ричард Карлсон, Джозеф Бйли. Спеши не торопясь...
Как перестать быть белкой в колесе.

Пер. с англ. А.И.Скориковой – М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2004

Ричард Карлсон, Джозеф Бйли. Спеши не торопясь... У жизни есть свое неторопливое течение, осознав которое, вы наконец можете почувствовать, что живете, а не участвуете в бегах. В книге Ричарда Карлсона и Джозефа Бейли рассказывается, как изменить свое отношение к вечно убегающему и куда-то спешащему миру вокруг нас, как перестать быть белкой в колесе.
Эта книга о принципах нового направления в психологии – о «психологии разума». «Внутренний мир современного человека, – пишут Р.Карлсон и Д.Бейли, – пропитан тревогами, возбуждением, стрессом. Люди убеждены, что стоит еще чуть-чуть напрячься, подождать до выходных, до отпуска и удастся наконец вырваться из этой гонки. Но стресс – это не результат гонки в жизни, а скорее результат обычного восприятия окружающего мира».
Американские психологи предлагают замедлить темп жизни, прекратить «большой аврал». Они пишут о том, что родители обычно либо торопят время: «Когда же он вырастет?», либо убеждают себя в обратном: «Как было хорошо, когда он был маленьким». Так упускается большая часть наших реальных переживаний: три, пять, двенадцать – каждый год несет что-то особенное; замедление темпа дает возможность полностью оценить это особенное и получить полное удовольствие от общения с ребенком. Замедление темпа до скорости жизни настолько изменяет стиль жизни и расширяет возможности общения, что родители трудных подростков вскоре обнаруживают, что воспитание их чад так же легко и дает столько же ценного и удивительного, как и воспитание спокойных восьмилеток.
Неконтролируемое мышление раздувает проблемы сверх всякой меры, действиям ребенка приписываются скрытые мотивы, одна мысль тянет за собой другую, все они вместе превращаются в мысленную атаку. Когда мозг работает на очень высокой скорости или когда собственные мысли воспринимаются слишком серьезно, то любое, даже самое незначительное отклонение от установок воспринимается как вселенская катастрофа. Например, ребенок может сказать что-то негативное о школе или о друзьях только потому, что у него был неудачный день. Это незначительное замечание ребенка можно было бы пропустить мимо ушей, но оно превращается в нечто глобальное, в новость номер один. Так из мухи делают слона, так теряется жизненная перспектива.
Мы не замечаем то хорошее, что есть сейчас, мы проводим слишком много времени, планируя жизнь, которая должна начаться позже, прерываем игру с детьми, чтобы сфотографировать эту игру, чтобы смотреть на фотографии позднее. «Жизнь – это то, что происходит вокруг нас, пока мы строим планы».
Р.Карлсон и Д.Бейли пишут, что если «замедлить» жизнь, если восстановить ее естественную скорость, то будни окрасятся новыми красками, не будет обоснованных сожалений об упущенном времени и неучастии в событиях жизни детей, не будет оснований думать, что воспитание детей – очень трудный процесс, родители станут примером спокойного, уверенного поведения.
Как же это сделать? Авторы книги предлагают:
– больше ориентируйтесь на текущий момент. «Вчера» и «завтра» – в данный момент всего лишь ваши мысли;
– научитесь принимать каждый момент таким, каким он рождается. Каждый момент жизни нов и неповторим;
– постарайтесь удерживать число мысленных атак на минимуме. Мысленные атаки начинаются как легкие и невинные, но они поглощают нас, когда ситуация становится критической. Происходит что-то неожиданное, и практически в тот же момент аналитический мозг перехватывает контроль и «выдает» историю;
– учитесь осознавать свое мышление, это облегчает ношу родительства. Момент гениального озарения – осознание собственного мышления – это момент, когда вы начинаете замедляться до скорости жизни, когда проявляется заложенная в вас мудрость.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru