Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №82/2004

Только в номере

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН 
 

Кругосветные новости

АФГАНИСТАН

Страна вложила огромные средства в строительство школ, разрушенных войнами. Новые здания с целыми стеклами, с чистыми партами. Только учить в них некому. Учителей нет. Человеческие ресурсы не восстановишь за год, даже при наличии денег.

ГЕРМАНИЯ

Две судьбоносные реформы занимают народ Германии, возбуждая бесконечные споры. Первая – реформа орфографии, точнее, упрощение некоторых правил, связанных с историей языка, но уже мешающих его развитию.
Вторая реформа также должна устранить препятствия на пути прогресса. Изменятся условия оплаты труда чиновников. Теперь часть их жалованья (сначала только 8%, позднее все 20%) будет зависеть от конкретных результатов работы. Похоже, мы скоро станем свидетелями немецкого чуда. Ведь каждый чиновник будет все силы вкладывать в общее дело, а не в личную безопасность и карьерный рост.

БУРКИНА-ФАСО

Министр образования страны начал энергичную борьбу со спекулянтами, перепродающими бесплатные школьные учебники. Кому в стране с наполовину безграмотным населением (около 60%) понадобились эти незатейливые книжки? Загадка. Однако, если волну спекуляции удастся остановить, у каждого школьника останутся личные учебники по всем основным предметам: арифметике, чтению и природоведению (здесь это называется «наука наблюдения»). По менее важным предметам книги выдаются из расчета по одной на двоих. Всего планируется раздать детям более 3,3 миллиона книг.

ИРАК

ЮНИСЕФ и министерство образования Ирака проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что система образования в стране полностью разрушена, как и сами школы, в которых нет ни окон, ни крыш. Да и ходить в школу в Ираке сегодня небезопасно. Однако, несмотря на полную разруху, три с половиной миллиона детей в этом году все же приступили к учебе (немногим меньше показателя 2000 года – 4,3 миллиона). Основная часть не вернувшихся в школу – девочки. На 500 тысяч меньше, чем до войны.

КАНАДА

Уже пятый раз в Канаде проходит акция “Идем в школу”. Дети отправляются на уроки не на родительской машине, не на автобусе, а пешком. Так они лучше узнают родную округу, а заодно открывают для себя новый, увлекательный способ передвижения – пеший. Для юных сверхцивилизованных канадцев это экзотика, пережиток прошлого. Организаторы надеются, что детям понравится гулять с друзьями и они будут хоть изредка вылезать из машин, когда подрастут.

США

Какова эффективность дополнительных вечерних занятий с отстающими? Практически нулевая. К такому выводу пришли исследователи, проанализировав деятельность семи тысяч государственных школ, потративших на те самые дополнительные занятия более миллиарда долларов из бюджета.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Вручена ежегодная премия десяти лучшим учителям страны. За особую харизму педагогов, их увлеченность своим делом и стремление к новому. Награда, кстати, не государственная, премиальный фонд складывается из взносов предприятий, частных лиц, заинтересованных в том, чтобы детей в школе учили люди незаурядные.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru