Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №81/2004

Третья тетрадь. Детный мир

СЕМЕЙНЫЙ ИНТЕРЕС

Проводник для карьериста
Он поможет сэкономить время и нервы

Молодому специалисту, а тем более студенту или школьнику, найти работу нелегко. Но нелегко – не значит безнадежно. Опыт показывает: и студент, и выпускник, не ставящие себе попервоначалу заоблачных целей, работу рано или поздно находят.
Уже привычным стал поиск работы с помощью регулярных ярмарок вакансий и дней карьеры, предназначенных специально для молодежи. Немало вузов создает свои службы занятости, опекает собственных студентов и выпускников.
Московский центр международных образовательных программ и стажировок, трудоустройства, психологической поддержки студентов и выпускников вузов выпустил «Справочник карьериста», который, по замыслу его создателей, дает молодым людям шанс системно взглянуть на рынок труда и на основе большого количества информации сделать успешный выбор, найти свою первую работу, узнать, где наиболее востребованы их квалификация и опыт. Справочник задуман как периодическое издание. Теперь он будет выходить каждый год.
Значительное внимание справочник уделяет такому сравнительно новому помощнику в трудоустройстве, как Интернет, где существует множество сайтов, предоставляющих информацию и для соискателей, и для работодателей.
В чем особенности и преимущества поиска работы через Интернет? «Справочник карьериста» подсказывает, что этот путь позволяет сэкономить время, так как поиск вакансий и рассылка резюме происходят оперативно и эффективно. К тому же в Интернете информация постоянно обновляется, устаревших данных там не встретишь. Большинство вакансий (77%) поступает непосредственно от работодателей. От кадровых агентств – только около 23%. Тем самым интернет-сайты дают возможность прямого диалога между заинтересованными сторонами. Найти в Интернете работу по душе вполне реально. Но, предупреждает «Справочник» соискателей, «Интернет – лишь ступень на пути к работе, он не составит за тебя толкового резюме и не отправится за тебя на собеседование, об этом придется позаботиться самому».
«Справочник» припас для молодых карьеристов несколько дельных советов. Прежде чем посылать резюме и автобиографию, соберите необходимую информацию о компании, предприятии или кадровом агентстве, куда вы адресуетесь. Если работодатель рекомендует заполнить анкету, сделайте это: так проверяется ваша истинная заинтересованность. Не оставляйте без внимания вопрос «Что вы можете нам еще сообщить?». Это правило хорошего тона. Но сообщайте лишь ту информацию, которая касается ваших профессиональных качеств. Не жалуйтесь на бытовые и финансовые проблемы. Не надейтесь вызвать жалость. Старайтесь пробудить интерес.

Елена ИВАНИЦКАЯ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru