Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №81/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ

Обо всем понемногу

Водопаду грозит гибель

Ниагарский водопад каждую минуту обрушивает миллионы литров воды с высоты 50 метров, что сильно подтачивает скальное ложе, и водопад ежегодно отступает вверх по течению почти на метр. За время своего существования, а это примерно 12 тысяч лет, он отодвинулся на 7 миль. Если такая скорость отступления сохранится, то не пройдет и каких-то… тридцати пяти тысяч лет, как водопад «дойдет» до озера Эри, из которого вытекает Ниагара. На этом он и закончит свое существование.

Телефон – тормоз

Исследования, проводимые японскими учеными, показали, что антенна телефона при разговоре находится как раз напротив центра в головном мозге, который влияет на принятие решений. У людей, которые регулярно пользуются сотовым телефоном, отмечается снижение работоспособности, нарушается способность быстрого принятия правильного решения.

Гусям-лебедям тоже нужен аэродром

Этот аэродром не отмечен ни на одной аэронавигационной карте, хотя находится не в тропических джунглях и не в арктических льдах, а всего лишь в пятидесяти милях от столицы Канады Оттавы. Его наземный персонал – всего три человека, хотя на летном поле в самые горячие дни собирается до 60 тысяч перелетных птиц. Дело в том, что с конца сентября до середины ноября из Аляски и канадской Арктики летят на юг нескончаемые караваны пернатых. Большинство же водоемов и рек в районе Оттавы настолько загрязнено, что птицы были вынуждены отказаться от них. Поэтому орнитологи и соорудили для них «аэродром». Гуси-лебеди по достоинству оценили заботу и прочно внесли это искусственное озеро в свои полетные листы.

С чужими документами – в чужой организм

Изучая вирусы гриппа, исследователи из Гонконгского университета убедились, что многие возбудители болезни, а объектом их наблюдения стало свыше 500 вирусов, хранят про запас фрагменты чужих геномов. Это облегчает им инфицирование животных и человека. Так, вирус гриппа Н9N2 – эпидемия этой формы гриппа наблюдалась несколько лет назад – содержит небольшие фрагменты человеческого генома. В ДНК этого вируса обнаружены также генетические фрагменты вирусов гриппа, которыми болели свиньи. Очевидно, возбудители гриппа гораздо чаще, чем полагали, обмениваются частями своего генома, что и облегчает зарождение опасных для человека разновидностей болезни. Непосредственными переносчиками этих вирусов в Китае являются птицы, например, дикие утки.

Наступают лианы

В тропических лесах Перу, Боливии и Эквадора деревьям угрожает неожиданная напасть – лианы. Количество их за последние 20 лет почти удвоилось. Естественное равновесие лесной экосистемы нарушено. Лианы обвивают стволы деревьев и буквально душат их, мешая им расти и выпускать новые побеги.

Умная жвачка

Ученые из Университета Нортумбрии в Великобритании предполагают, что жевательная резинка может сделать человека умнее за счет улучшения памяти и мышления. В ходе теста по запоминанию слов было установлено, что при жевании резинки люди запоминали на 35 процентов больше, чем без него. В то же время ученые опровергли общераспространенное мнение, что жвачка помогает сосредоточиться.

Подготовила Н.АЛЕКСЕЕВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru