Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №81/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ТО-ТО И ОНО

“Мы же говорим: слезинка ребенка и так далее”
Парламентарии решили заняться воспитанием безответственных родителей

26 ноября в Совете Федерации состоялись парламентские слушания Комитета Совета Федерации по социальной политике на тему “Ответственность родителей за воспитание детей: совершенствование законодательства, практика работы законодательных, судебных и исполнительных органов государственной власти”.

На слушания в Малый зал Совета Федерации пришли от силы человек тридцать.
– Мы благодарим всех, кто сегодня собрался в этом зале, – сказала председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко. И передала слово заместителю председателя Совета Федерации Михаилу Николаеву.
Николаев поздравил всех с грядущим Днем матери, предложил открыть молодым семьям доступ к традициям семейного воспитания и покинул трибуну.
Пока Валентина Петренко зачитывала социологическую справку, слушатели вполголоса выясняли: когда же именно День матери?
Тем временем с трибуны доносилось:
– Снижается брачность населения. Увеличилось число разводов, растет смертность и сокращается продолжительность жизни. Изменения репродуктивного поведения населения привели к тому, что сейчас на одну мать приходится… 1,2 ребенка.
Зал затих.
– А ведь еще в 1989 году на женщину приходилось два ребенка, – продолжила Петренко.
Куда делись за прошедшее время 0,8 ребенка, Петренко не знала, но определенные подозрения у нее на этот счет имелись...
– Очень много детей увозится за границу. Идет продажа здоровых детей, которых выдают за больных. Идет подкуп, начиная с роддомов... Сейчас нет таких людей, которые занимаются правами детей и подают об этом доклад президенту.
– Необходимо, чтобы в кратчайшие сроки была создана служба или министерство по делам детей, – поддержал Петренко тяжело взошедший на трибуну заместитель генерального прокурора Владимир Колесников. – Это архиважная задача, важнее ее ничего нет, – продолжил он. – Мы же говорим: слезинка ребенка и так далее… Родители уклоняются от ответственности за детей, не работают и ведут аморальный образ жизни. Выговоры на них не действуют, а штрафы за жестокое обращение с детьми они выплачивают из детских пособий.
– Родители, лишенные родительских прав, начинают вести аморальный образ жизни, а государство вынуждено содержать их ребенка, – начал выступление Михаил Артамошкин, заместитель начальника Главного управления обеспечения общественного порядка МВД России. В зале недоуменно переглянулись: может быть, Колесников забыл на трибуне свой текст? Потом, правда, выяснилось, что у Артамошкина текст все-таки собственный, только очень похожий.
– Необходимо внести изменения в закон о СМИ, – продолжил он. – Ограничить пропаганду насилия, порнографии и прекратить романтизацию образа преступника. Есть же фильмы, когда человек воевал, потом сидел, возвращается домой, и его встречают как героя. Но ведь он же зек?
Вопрос остался без ответа. К микрофону потянулись люди из зала.
– Вместо ужесточения законов необходимо проводить просветительскую работу среди родителей, повышать их сознательность, – выступила с неожиданным предложением Галина Суржко, начальник отдела развития дополнительного образования Департамента по государственной молодежной политике Министерства образования и науки. – Наше министерство предлагает обязать родителей, не исполняющих родительских обязанностей, пройти курс, формирующий у них чувство социальной ответственности перед детьми.
– А почему эти предложения не всплывают на коллегии вашего министерства? Почему вы их сразу выносите на уровень Совета Федерации? – резко поинтересовалась Валентина Петренко.
– Дело в том, что мы недавно реорганизовались, – смешалась Суржко.
– Все время реорганизуетесь! – возмутилась Петренко. – Тяжелее всего общаться с Министерством образования. Это единственное министерство, которому не нужны дети. Ни один вопрос решить невозможно. И мы будем говорить об этом с президентом, так Фурсенко и передайте. Такое впечатление, что Министерство образования куда-то скрылось!
– Попробуйте поискать Фурсенко в Петербурге, – предложил депутат Госдумы Александр Хинштейн, бодро вскочивший на трибуну.
– Я его искать не собираюсь, – отрезала Петренко. – Мы разговаривали всего один раз, и мне этого достаточно.
– Когда государство лишает родительских прав, неужели кто-то искренне считает, что это наказание? – задался депутат Хинштейн вопросом и тут же сам себе ответил: – Это снятие обузы с плеч. Я предлагаю привлекать их к уголовной ответственности. А если люди будут знать, что отъем ребенка будет влечь уголовное наказание, многие задумаются в свои редкие минуты просветления.
– Сегодня любая социальная проблема на чиновничьем уровне решается просто – организуем какой-нибудь комитет и все сделаем, – подытожил профессор Анатолий Антонов, заведующий кафедрой социологии семьи в МГУ, завершая слушания.

Алексей ОЛЕЙНИКОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru