Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №80/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА 

Дмитрий РАСТИМЕШИН

Продлят ли продленку?

В редакцию пришло письмо от родителей школьников из Санкт-Петербурга:
«В нашем классе государственной гимназии родители поставлены перед необходимостью платить 150 рублей в день(!) за то, чтобы ребенок оставался на продленке до 15 часов и гарантированно делал уроки. Хотя в других классах продленка бесплатная». Законность этих поборов в школе выяснять боюсь, так как были случаи, когда подобные вопросы оборачивались давлением учителей на ребенка. В этой публикации мы решили рассказать о правовых основах функционирования в школах групп продленного дня.

В соответствии с пунктами 26 и 28 Типового положения об общеобразовательных учреждениях школа вправе открывать по запросам родителей группы продленного дня, а их наполняемость не должна превышать 25 человек.
В соответствии с действующими санитарными правилами и нормами обучающиеся должны обеспечиваться горячим питанием, с ними должны гулять не менее полутора часов. Для первоклассников должен быть организован дневной сон. Условия содержания детей в школах не могут противоречить данным медицинским нормативам.
Казалось бы, с одной стороны, присмотр за детьми в период их пребывания на продленке – вполне профильная для школы услуга, вид ее деятельности по воспитанию обучаемых. И хотя продленка естественна и обыденна даже для молодых родителей, окончивших школу 10–15 лет назад, все же очевидно, что при отсутствии финансирования из бюджета соответствующего уровня она не может оставаться бесплатной.
Поэтому деятельность образовательного учреждения должна обязательно регламентироваться уставом либо иным локальным актом школы, который должен быть доведен до потребителей услуг.
В том случае, если данный вид услуг финансируется не бюджетом, а за счет родителей, школа с каждым из них должна заключить договор о предоставлении платных услуг. В этом договоре должны быть обязательно указаны точный объем услуг, условия их предоставления, цена каждого элемента услуги, порядок оплаты договора, ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора, ответственность школы за жизнь и здоровье детей в период их нахождения в группе продленного дня.
Как ни покажутся такие взаимоотношения между школой и родителями по поводу групп продленного дня дикими и непривычными для отечественной системы образования, перспектива их повсеместного внедрения в подавляющем большинстве российских школ не за горами.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru