Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №80/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ 
 

Марина НЕКРАСОВА
г. Чита

Синь Вей: здесь китайские дети здороваются по-русски, а русские – по-китайски

Эта школа открылась чуть больше года назад, но в ней уже установились свои правила

Фото ИТАР-ТАСС

Российский подданный Чжан Хунзе

Идея создания межнациональной школы родилась во время переговоров мэров Читы и Манчжурии. Власти договорились наладить взаимное обучение школьников русскому и китайскому языкам, подписали договор… Но исполнить его не удалось из-за нехватки денег. Дело не двигалось с места, пока за него не взялся читинский предприниматель, российский подданный, китаец по национальности Чжан Хунзе. На собственные средства он построил в Манчжурии современное здание школы, оснастил его техникой, оборудованием, мебелью. Новое комфортабельное четырехэтажное здание школы приняло первых учащихся, школа Синь Вей открылась и очень скоро стала пользоваться в Китае большой популярностью…
– Я любить по-русски, любить Россию. Я хочу часто ездить в Россию, я хочу стать переводчицей, – уверенно говорит учащаяся двухгодичного курса китаянка Ли Вэйдзя.
Занятия в классах здесь ведут как русские, так и китайские педагоги. Для китайских учащихся существует несколько программ обучения: полугодовой, годовой и двухгодовой курсы. Шестимесячное обучение рассчитано на китайских граждан, которые уже немного говорят по-русски, в течение полугода они проходят стажировку. Более длительные программы – для тех, кто начинает знакомиться с русским языком, что называется, с азбуки. Или для тех, кто хочет изучить язык более глубоко. Русский в школе учат не только дети, но и взрослые.
Конечно, на свободное владение языком краткосрочные программы не рассчитаны: за год или за два выучить русский язык, как и практически любой другой, невозможно. Но за это время ученики школы успевают получить знания, необходимые каждому из них для дальнейшей работы. Манчжурия – город приграничный, обучаются языку соседней России люди, которые собираются заниматься торговым бизнесом. По словам одного из ведущих учителей школы Натальи Трифоновой, среди китайских ребят есть очень способные и старательные: “Китайские учащиеся вообще очень трудолюбивые, на уроках выжимают из себя все, что могут”.
Изучающих русский язык здесь гораздо больше, чем русских, стажирующихся в знании китайского. Для китайцев это удовольствие стоит недорого (200 китайских юаней или чуть больше 600 рублей). К тому же учеба в школе для них просто доступнее – дети приезжают сюда автобусами или на велосипедах, на выходные отправляются домой, в отличие от русских, которым все-таки приходится пересекать границу и добираться до школы поездом.

И получить высшее образование в Пекине

С российской стороны в проекте участвует читинская гимназия № 4, в которой школьники изучают китайский язык уже более тридцати лет. Для гимназии подобная практика учащихся очень важна. Плата за месячный курс обучения – 300 долларов. Впоследствии затраты на заграничную стажировку окупятся с лихвой: по мнению и учителей, и учеников, для того чтобы заметно продвинуться в китайском, за весь период обучения в школе ребенку достаточно побывать в Синь Вей хотя бы однажды.
Возможности подружиться с восточным языком в школе просто огромные. Занятия по предмету ведут китайские учителя, каждый раздел языка осваивается отдельно и углубленно, а после уроков дети запросто общаются со своими китайскими сверстниками. Это не считая разговоров с китайскими жителями на улицах города, уроков китайских мастеров восточных единоборств в арендованном школой городском спортивном клубе…
За прошедший год в школе Синь Вей прошли обучение более 80 читинских ребятишек. На месяц русские дети “забывают” об остальных школьных предметах: с самого утра уроки китайской письменности, устной речи, грамматики. Специально для стажирующихся в Китае детей в читинской гимназии разработали особую программу восстановления недополученных за месяц знаний по другим дисциплинам. По словам читинских учителей, еще ни один ребенок, побывавший в Манчжурии, не отстал в учебе по другим предметам. Смена обстановки и эмоциональная встряска, полученная от жизни за рубежом, идет детям на пользу.
А вот русским педагогам, по их словам, в Манчжурии то и дело приходится сталкиваться с самыми разными трудностями. В прошлом году, например, несколько русских ребятишек в школе заболели. А медицинская страховка по туристической визе действительна только три дня! Теперь страховка на бесплатное медобслуживание в Манчжурии для русских школьников действует в течение всего месяца.
В прошлом году многие дети с трудом мирились с непривычной китайской кухней. Нашли выход и здесь: китайские повара согласились готовить блюда с меньшим количеством соусов и приправ. Теперь школьная столовая иногда закупает в русской лавке даже хлеб и плюшки.
Нерешенной остается пока одна проблема – ответственность за детей. Обязанности воспитателей и нянек российских школьников автоматически легли на их учителей. Постоянно в Синь Вей работают несколько преподавателей читинской гимназии, в основном женщины, каждая из которых помимо выполнения своих профессиональных обязанностей вынуждена играть роль мамы, медсестры, гида своих подопечных. Детям это удобно, а вот для учителей – слишком утомительно. Но они не сдаются, надеясь на то, что и этот вопрос рано или поздно решится. Слишком важно сохранить возможность языковой практики учащихся для специализированной гимназии, одной из немногих в России, готовящей будущих специалистов разных областей экономики, науки и культуры со знанием одного из сложнейших языков мира – китайского.
«Я еще не решила, кем хочу стать, но моя профессия обязательно будет связана с китайским языком».
«Хочу хорошо выучить китайский и получить высшее образование в Пекине…»
Вот о чем мечтают учащиеся очередного курса в Синь Вей. Думаю, их желания исполнятся. Кстати, в школе может пройти курс обучения языку любой российский гражданин. Не хотите попробовать?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru