Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №79/2004

Третья тетрадь. Детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА

Пациент “никто”
Права ВИЧ-инфицированных повседневно нарушаются. Тут и дискриминация,
и разглашение статуса, и увольнения с работы

Анализ социально-экономических последствий ВИЧ/СПИДа в России, проведенный Международной организацией труда, показал, что в настоящее время количество ВИЧ-инфицированных возросло до 159 человек на 100000 населения. То есть более чем в 50 раз превышает показатели 1996 года, причем 67% случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано в возрастной группе 17–25 лет.
В законодательстве предусмотрено абсолютное равенство всех участников процесса производства. Нарушение прав ВИЧ-инфицированных, разумеется, незаконно и недопустимо – как по гуманным соображениям, так и потому, что подрывает основы гражданского равенства. Тем не менее дискриминация ВИЧ-носителей возникает самопроизвольно, и противодействовать ей очень и очень сложно. Но необходимо. Вот только как? Что можно и нужно предпринять? Что уже делается?
Пятнадцать российских ВИЧ-позитивных активистов приняли участие в XV Международной конференции по СПИДу, которая проходила в столице Таиланда Бангкоке. Российские делегаты впервые участвовали в работе международного форума такого уровня, хотя он проводится каждые два года. Группу составили победители открытого конкурса, проведенного организацией “СПИД-инфосвязь” в рамках проекта “Повышение внутренней значимости людей, живущих с ВИЧ/СПИДом”.
Когда группа вернулась в Москву, состоялась пресс-конференция. Четверо юных участников форума встретились с представителями СМИ и специалистами, работающими в области ВИЧ/СПИДа. Ребята не скрывали своих лиц, имен и фамилий. Алексей из Калуги, Татьяна из Казани, Александр из Перми и Олеся из Омска рассказали об опыте, почерпнутом на международной конференции, о проблемах людей, живущих с ВИЧ. Они столь тяжелы и многочисленны, что в одиночку справиться с ними невозможно: тут и повседневная дискриминация, и разглашение статуса, и увольнения с работы, и сложности доступа к терапии, и разобщенность ведомств, занимающихся ВИЧ-позитивными людьми, и психологические сложности самих ВИЧ-позитивных, страдающих от недостатка общественного и медицинского внимания.
Российское сообщество людей, живущих с ВИЧ, только складывается. Участие в международной конференции – один из этапов его становления. Ведущий пресс-конференции сообщил, что опыт международных встреч не пропал даром. Принято решение в декабре 2005 года провести аналогичную конференцию для стран СНГ.

Людмила РОСТОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru