Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №79/2004

Только в номере

ПЕРВАЯ ПОЛОСА


МОЗАИКА НОВОСТЕЙ

Учеба в зале суда

За этот год ученики всех школ Салехарда побывали в городском суде. Не волнуйтесь – не как ответчики или истцы, а как гости. По мнению судей, такие экскурсии помогают вырабатывать у подростков уважение к закону. Посещение судов засчитывалось как практическое занятие по курсу «Основы правоведения».

Прививка как допуск к экзамену

Обычно до экзаменов не допускают студентов, у которых есть так называемая академическая задолженность: несданные курсовые, неотработанные прогулы. А вот в Уральском политехническом университете допуском к сессии служит… справка о вакцинации от гриппа. Те, кто не сделал прививку, к экзаменам не допускаются. Таким образом руководство вуза надеется сократить число пропусков по болезни во время сессии.

Замечания в дневник пишут…
милиционеры

В Зеленогорске замечания о плохом поведении теперь пишут не только учителя. Если школьник перебегает дорогу в неположенном месте, сотрудник ГИБДД может потребовать у него дневник и оставить там свой автограф. Инспектора призывают родителей не наказывать малолетних нарушителей, а просто объяснить ребенку, как надо себя вести на проезжей части. То же самое должны будут сделать и учителя, прочитав замечание гаишника.

Сказки автоответчика

В Иркутске появилась новая услуга телефонной связи. На городском телефонном узле теперь можно будет не только узнать точное время, прогноз погоды и курсы валют, но и заказать детскую сказку. Если родителям некогда, они могут набрать соответствующий номер и заниматься своими делами: сказку на ночь их ребенку расскажет автоответчик.

Школьники ездят бесплатно

В Братске администрация города выделила почти 100 тысяч рублей, чтобы купить школьникам из отдаленных районов проездные на троллейбус и автобус. С 1 января дети с городских окраин будут кататься в общественном транспорте за счет муниципальной казны. Правда, только во время учебы. На летние месяцы проездной им покупать не будут. Такой же подарок планируется преподнести и детям из малообеспеченных семей, независимо от района, где они живут.

Подготовила Наталья КЛЮЧАРЕВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru