Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №77/2004

Третья тетрадь. Детный мир

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ

Подвиг пять раз в год!
Такая вот серьезная и самоотверженная работа

Все, что связано с донорством крови, регулируется в нашей стране Федеральным законом «О донорстве крови и ее компонентов». Первая статья закона провозглашает принципы донорства: «Донорство крови – свободно выраженный добровольный акт. Кровь и ее компоненты, применяемые в лечебных целях, могут быть получены только от человека. Донором может быть каждый дееспособный гражданин в возрасте от 18 до 60 лет, прошедший медицинское обследование. Взятие от донора крови и ее компонентов допустимо только при условии, если здоровью доноров не будет причинен вред».
Целым рядом исследований доказано, что донорство не только безвредно, но и полезно для организма: у постоянных доноров (мужчины могут сдавать кровь 5 раз в год, женщины – 4 раза) склеротические изменения сосудов происходят реже и медленнее, меньше болезней сердца.
Закон «О донорстве» подробно прописывает права, обязанности и льготы донора. Обязанности сводятся к одному: быть честным, сообщая о состоянии своего здоровья. Льготы же весьма значительны. В день сдачи крови донор освобождается от работы, военнослужащий – от несения вахт и нарядов. Если донор все же выходит на работу, ему предоставляется другой день отдыха с сохранением заработной платы. На следующий день после сдачи крови донору положен дополнительный день отдыха, который по его желанию может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован в любое другое время.
Активные доноры, сдавшие безвозмездно в течение года не менее двух допустимых доз крови, имеют право на дополнительные льготы: пособие по временной нетрудоспособности в размере полного заработка независимо от стажа, в течение года – лечение в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения за счет средств соответствующих бюджетов и первоочередное выделение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения.
У граждан, награжденных знаком «Почетный донор России», есть право на льготное приобретение лекарств (с 50-процентной скидкой), на бесплатный проезд во всех видах общественного транспорта, на снижение до 50% оплаты коммунальных услуг.
А сколько крови нужно сдать добровольцу, чтобы получить знак «Почетный донор России»? Сорок раз сдать кровь или шестьдесят раз – плазму. Это серьезная и самоотверженная работа.
Но все вот-вот изменится под гнетом «монетизации льгот». Против замены льгот «живыми деньгами» никто бы, наверное, и не возражал, если бы…
Судите сами. После принятия Федерального закона № 122 о замене льгот почетный донор будет получать 6 тысяч рублей в год. А ведь эта сумма меньше, чем за тот же год ему придется потратить на единый про-
ездной билет. А лекарства? А коммунальные платежи? Совершенно ясно: денежные выплаты, предусмотренные новым законом, скуднее
льгот, на которые до сих пор имел право почетный донор. Конечно, безвозмездное донорство, как добровольный акт человеколюбия, не связано напрямую с расчетом на льготы и соображениями личной пользы. Но разве за общественно необходимый труд так уж необходимо урезать достойную плату? И как это скажется на количестве доноров, которых и без того всегда не хватает?

Сергей КАМЕНСКИЙ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru