Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №76/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ N 79 
 

Маргарита БАКИНА

От игры – к знаниям

В Белгородской детской библиотеке им А.А.Лиханова прошел межрегиональный «круглый стол» по проблемам детской игры

В наше время в невероятном почете способные, все знающие и все умеющие дети, которые читают, считают и пишут чуть ли не с пеленок, бойко говорят в песочнице или хотя бы на пороге первого класса школы на иностранном языке, владеют компьютером с двух лет. Конечно, это здорово, что дети не только могут научиться этим премудростям так рано, конечно, это важно, что современные дети, которые живут в невероятно загруженной информацией среде, рано начинают ориентироваться в важных аспектах жизни, много знают и много умеют. Но как важно не забыть в погоне за знаниями, не упустить из поля зрения тот факт, что у детей должно быть место и время для игр! И сейчас уже психологи, нейропсихологи и педагоги сталкиваются с последствиями того, что у детей не было возможности наиграться в детстве. Обучение трехлетнего или даже шестилетнего ребенка через парту и через учебник, обязательные задания, оценки, как правило, влекут за собой неуверенность в своих силах и дальнейшее нежелание осваивать науки, исчезновение мотивации к учебе. Вспомните известное изречение Н.К.Крупской: «Если ребенок не играет, он либо болен, либо излишне перепедагогизирован!»
Уравновесить потребности ребенка в игре и амбиции родителей бывает непросто. Оптимальный путь – самим взрослым научиться использовать игровые возможности в воспитании, коррекции и образовании детей. Именно об этом и шла речь на межрегиональном «круглом столе», прошедшем весной в Белгородской государственной детской библиотеке им. А.А.Лиханова.
«Круглый стол», или День творческого общения «От игры – к знаниям» был организован Министерством культуры РФ, управлениями культуры и образования Белгородской области, Государственной детской библиотекой им. А.А.Лиханова, Российской государственной юношеской библиотекой. В работе «круглого стола», на который собрались библиотечные работники Белгорода и Белгородской области, Орловской, Липецкой, Курской, Самарской областей, приняли участие главный специалист отдела библиотек Министерства культуры РФ Надежда Шахова, начальник управления культуры администрации Белгородской области Андрей Кулабухов, зам. начальника управления культуры Белгородской области Нона Андросова, а также директор журнала «Игра и дети» Анна Литвинцева и ведущая рубрики одной из рубрик Маргарита Бакина.
Обсуждение было сгруппировано по нескольким проблемам, каждой из которых посвящена рубрика журнала «Игра и дети», ставшего одним из организаторов и идейных вдохновителей этого мероприятия. Аргументация в пользу возвращения игры в детство стала центральной темой выступлений участников «круглого стола». Об этом говорили психолог Юлия Андреева, завуч православной гимназии Раиса Капнина и социальный педагог областного социально-реабилитационного центра с приютом Анна Шемендюк, представившая игру как эффективный способ социально-психологической реабилитации воспитанников семейных групп.
Об использовании обучающих возможностей игровой деятельности (этой проблеме посвящена рубрика журнала «Учимся, играя!») рассказывала воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка № 74 «Забава» г. Белгорода Анна Тимкина, программа-презентация которой называлась «Игра как средство формирования экономической компетенции дошкольника», позволяющая научить малышей первым навыкам обращения с деньгами, основам распределения средств в семье.
Способность игры решать психологические проблемы, ликвидировать личностные кризисы и сложные ситуации представили педагог-психолог дошкольного образовательного учреждения № 36 г. Белгорода Наталья Варшавинова, которая предложила каждому педагогу, сталкивающемуся с проблемой быстрого и благоприятного вхождения в новый детский коллектив, использовать подобранные ими игры; заведующая ДОУ № 81 Валентина Шадрова, осветившая способы решения проблемы организации игровой деятельности в семье и детском саду у детей с ограниченными возможностями здоровья, а также упомянувшая возможность интеграции таких детей в обычные детские коллективы. Эти темы обычно обсуждаются в рубрике «Психологическая консультация». Не менее интересным был доклад преподавателя педколледжа, кандидата педагогических наук, сотрудника ДОУ № 69 Людмилы Волошиной, рассказавшей о том, как «Играть на здоровье».
В обсуждении проблемы игры приняли участие не только библиотечные работники, педагоги, психологи, разработчики игр, но и родители, а также дети. Юные докладчики – девятиклассницы г.Белгорода – рассказывали о своем исследовании семейных игр и о той потребности в игровых взаимоотношениях с родителями, которую они испытывают. Одна из девятиклассниц рассказала о том, что в своей семье она является инициатором и организатором игры «Кто хочет стать миллионером?», придумывая вопросы для родителей и привлекая их в качестве игроков. До сих пор, подбирая материалы в рубрику «Играют все!», редакция журнала «Игра и дети» опиралась на то, что игровая потребность в общении со взрослыми есть у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Выступление школьниц на «круглом столе» было особенно привлекательно и интересно именно тем, что обнаруживало такую же потребность и детей значительно старшего возраста.
Воспитанники детского сада № 40 внесли свою лепту в копилку тех материалов журнала «Игра и дети», которые недавно стали появляться на страницах издания, – коллекцию народных игр: дети показали участникам мероприятия белгородские игры.
Директор Государственной детской библиотеки им. А.А.Лиханова Татьяна Петрова, рассказавшая об игровых формах работы в своей библиотеке, подвела итоги «круглого стола». Библиотекари одними из первых чувствуют потребности читательской аудитории. И вполне естественно, что в конце мероприятия прозвучало и было поддержано предложение сделать «круглый стол» о проблемах детской игры ежегодным, а также создать на базе каждой библиотеки «Игротеку в библиотеке», которая поможет читателям, детям и родителям, вновь насладиться возможностями игры.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru