Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №75/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ
ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Я была трудным ребенком

Самое лучшее место в интернате – библиотека. Какое счастье, если тебя пускают порыться в книгах среди стеллажей, а не там, где лежит по классам литература. Книги манят, зовут: меня возьми, меня. Вытащишь наугад, откроешь страницу – и мир вокруг меняется. Какой досадной помехой звенел звонок на самоподготовку! По режиму с 4 до 7 вечера все интернатовцы сходились за выполнением домашних заданий. Делали, не делали, но в классе сидеть обязаны. Чем старше становились, тем это проблематичнее было… Библиотекарем была Нина Яковлевна Фаустова. Артистка! Если она рассказывала, то все сопровождалось и показом. Не зря же вела Нина Яковлевна драмкружок…

За одного битого двух небитых дают. Только где этот обменный пункт?…
После 3 класса в моей характеристике было написано: «Легко поддается воспитанию», а в средних классах – “Трудный ребенок». Почему? Во многом это форма психологической защиты. Закрытое детское учреждение – это иерархия силы. И «непохожего бей». Били меня, била потом я…. Как-то меня очередной раз разбирали на совете дружины за поведение, недостойное пионера. И старшая пионервожатая предложила назначить меня вожатой в младшие классы. Наверное, оттуда и началась моя дорога в педагогику. К выпускному я была в числе лучших вожатых, даже наградили памятным знаком ЦК ВЛКСМ (жаль, не сохранила). И меня потом приструнивали таким образом: «Сейчас твоим малышам расскажем». А это было стыдно. Малыши меня любили, и я не хотела перед ними в грязь лицом ударить. Помню, по химии получила «пару», и по школьному радиоузлу о моей двойке объявили на весь интернат. Как мои малыши на меня смотрели… Срочно побежала пересдавать. О четверке тоже объявили. Детишки радовались не меньше меня.

Я учиться могла, но вопила: «Зачем мне ваша математика, зачем мне ваш английский». В результате и по тому, и по другому предмету у меня нарисовались двойки. С меня выжимали «3», а я кочевряжилась: «Все равно «3» поставите, за «2» вам же попадет»… Кстати сказать, меня это «три пишем, два в уме» теперь бесит. Одно время разрешали ставить то, что есть. А теперь снова – процент качества знаний, процент успеваемости. Это на фоне закрытых детсадов, алкоголизации и наркологизации населения, ненужности детей.

Как говорил Горький, «всем хорошим во мне я обязан книгам». Относительно себя могу добавить – «и встреченным людям». Хороших людей и добрых друзей на моем пути гораздо больше встретилось, чем плохих. Сохранились теплые отношения со многими, с кем свела судьба. Друзья и хорошие знакомые после училища, института, работы в лагере и селах Амурской области. Мне хочется, чтобы о моих друзьях знали все. И я стараюсь заочно познакомить их друг с другом…

Есть в душе моей храм,
А в нем свечи горят.
Эти свечи друзья зажигают.
Здесь нет места врагам,
Здесь, молитву творя,
Я всегда обо всех вспоминаю.
Ну а если случится –
Вдруг погаснет свеча,
Я о том отслужу панихиду.
Пусть молитвы умчатся,
Боль утраты глуша…
Без потерь не прожить, очевидно.
…Есть в душе моей храм…

с. Успеховка,
Ивановский район,
Амурская область


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru