Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №75/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

УРОК МИРОВОЗЗРЕНИЯ

«Человек и война. Цена победы»
Тема шестого Конкурса исследовательских работ сташеклассников

Идея конкурса, который общество «Мемориал» проводит вот уже шесть лет, очень простая, она вся – в его названии: «Человек в истории. Россия, ХХ век». Две трети работ – семейные истории.
В этом году, как мы надеемся, участники конкурса посвятят свои исследования теме войны в судьбе обычного человека, что они обратят внимание на тех, кому победа принесла не только радость освобождения, но и новые страдания. Наша главная тема на этот раз – «Человек и война. Цена победы».
Наша цена – это сотни тысяч военных сирот и вдов, это инвалиды войны. Это те, кто после войны многие годы жил с пятном в анкете, кто считался идеологически неблагонадежным, – бывшие советские военнопленные, узники концлагерей и гетто, это так называемые остарбайтеры – люди, угнанные в Германию с оккупированных территорий. Как правило, эти люди в течение многих лет очень мало и скупо говорили о своем прошлом. Мы будем приветствовать, если участники конкурса не только соберут ценные устные и письменные свидетельства, но и проанализируют то, как живут сегодня герои их работ.
Мы хотим, чтобы участники конкурса занялись темами, которые до сих пор остаются «белыми пятнами» в истории войны – то есть историями, связанными с партизанским движением, с немецкой оккупацией. Словом, чтобы наши конкурсанты задумались над тем, какую невероятную цену пришлось заплатить за победу в Отечественной войне.
Просим сообщить нам о намерении участвовать в конкурсе до 1 декабря 2004 года. Делать это необязательно, но, получив вашу заявку, мы вышлем вам методические и информационные материалы.
Срок отправки работ на конкурс – до 10 января 2005 года (по почтовому штемпелю).
Заявки и работы следует присылать по адресу:
Россия, 127051, Москва, Малый Каретный переулок, 12, Международное общество «Мемориал», «На школьный конкурс»
Тел.: (095) 299 – 65 – 04, факс (095) 973 – 20 – 94
E-mail: konkurs@memo.ru; http://www.konkurs.memo.ru

Ирина ЩЕРБАКОВА,
председатель оргкомитета конкурса исследовательских работ
старшеклассников «Человек в истории. Россия, ХХ век»


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru