Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №74/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД N39
СЮЖЕТЫ 

Алексей МИТРОФАНОВ

Домик с розами

Розовый павильон находится немного в стороне – в восточной части парка, на аллее, названной Розовопавильонной. Тем не менее по популярности это вторая парковая достопримечательность. После дворца, естественно.

Розовый павильон построен был в самом начале девятнадцатого века и сразу же стал легендарным. Якобы князь Багратион построил его специально для выращивания роз, которые он каждый день дарил одной из фрейлин вдовствующей императрицы. Так это или нет, однако же заказчиком строения действительно был этот знаменитый полководец, а все интерьеры этого затейливого домика украшены изображениями роз.
В павильоне на особом столике лежал альбом для всяческих экспромтов. Один из посетителей однажды написал в этом альбоме: “Здесь, в “Розовом павильоне”, есть все, о чем можно мечтать; жаль лишь, что нет фортепиано”.
На следующий день фортепиано появилось. Мария Федоровна приказала принести сюда довольно дорогой немецкий инструмент прошлого, восемнадцатого века.
Неудивительно, что павильон пользовался популярностью.
Розовый павильон был своего рода приманкой. В 1815 году Мария Федоровна написала придворному историографу Карамзину: “Уже прошло лето, и все еще Розовый павильон известен Вам только по имени”.
Так витиевато его приглашали в Павловск.
Рядом с павильоном был своего рода парк аттракционов. О нем писал Владимир Соллогуб: “У Розового павильона, густо обсаженного розами, стояли деревянные горы для катания, качели, гимнастические аппараты. И этим мы пользовались. Однажды я даже вздумал сбежать с деревянной горы, и в то время как бежал, на меня налетел молодой князь Василий Репнин в колясочке. Но я всегда умел не терять присутствия духа в минуту опасности. На всем бегу я угораздился прыгнуть и, вместо того, чтоб переломить себе ноги, отделался ушибом в пятку. В самом павильоне раздавались звуки эоловой арфы, поставлено было фортепиано для любителей музыки, находились разные книги и даже открытый альбом, где каждому посетителю дозволялось записывать свои мысли. В нем и была записана прекрасная басня “Василек” И.А.Крылова, им написанная в то время, когда он гостил в Павловске”.
А в июле 1814 года именно здесь, в Розовом павильоне, был дан торжественный бал в честь прибытия из-за границы императора, подписавшего там мирный договор. Отечественная война была окончена, и это отмечалось среди цветущих роз.
Так что в отношении культурно-историческом Розовый павильон ничуть не уступал Павловскому дворцу.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru