Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №72/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ 
 

Ксения ТОЛОКОННИКОВА

“Мы хотим говорить по-русски”

Недавно в Москве прошел первый семинар руководителей молодежных организаций российских соотечественников, проживающих за рубежом

“Этот семинар – очень важная вещь, – говорят участники. – Мы наконец осознали себя как общность, у которой есть свои цели и задачи”. Почти все они довольно молоды. Средний возраст – немного за двадцать. Большинство из ближнего зарубежья. Они родились в Прибалтике, Армении, Украине и нежданно-негаданно оказались в этих странах нацменьшинством.
Например, в литовском городке с тридцатитысячным населением остались всего две русские школы. Это при том, что почти половина населения городка – русскоязычная. Государство проводит вполне определенную политику в отношении “нацменьшинства”.
– Правда, наши соседи, литовцы, хорошо к нам относятся, – рассказывают мне. – Если ты не понимаешь что-то по-литовски, они объясняют. В магазине или где-нибудь ты можешь говорить по-русски.
Сложнее дело обстоит в Западной Украине.
– Если ты говоришь по-русски на улице, на тебя начинают коситься. Могут сказать тебе: “Ты живешь в Украине, значит, должен говорить по-украински”. Но мы хотим говорить по-русски! И мы хотим иметь возможность учиться на родном языке!
Право общаться на родном языке и получать на нем образование – главное, о чем говорили представители русской диаспоры ближнего зарубежья. Это больная тема. Русские общественные организации пытаются что-то сделать, но пока это получается не всегда.
– Нам иногда открыто говорят: “Уезжайте в Россию”. Но ведь мы родились здесь. И мы в этом не виноваты. Во многих семьях уже несколько поколений живут в Прибалтике или в Украине. Так куда же мы уедем? У нас в России нет никого и ничего.
Интересно, что в “дальнем зарубежье” русские, украинцы, белорусы ощущают себя как нечто единое целое.
Не случайно на семинаре часто повторялись слова Зинаиды Гиппиус: “Мы не в изгнании, мы – в послании”.
– Если Вася Иванов сделал что-то дурное, то не скажут: “Вася сделал то-то и то-то”. А скажут: “Русский сделал то-то и то-то”. Поэтому на каждом члене русской общины лежит огромная ответственность. Именно по нашему поведению иностранцы создают для себя пред-
ставление о России вообще. Мы – носители русской культуры за рубежом и должны быть достойны этого.

Одним из первых пунктов в программе семинара шел вопрос о создании Международной ассоциации молодежных организаций российских соотечественников. Создание такой ассоциации необходимо как для защиты прав русской молодежи, так и для того, чтобы русскоговорящие молодые люди имели возможность общаться друг с другом.
Общение для этих ребят – огромная радость. Они легко знакомятся друг с другом.
– Смотри, смотри, вон парни из Финляндии! А вон – из Латвии.
– Здравствуйте! Вы откуда?
Такие возгласы постоянно звучат в фойе дома отдыха “Планерное”, где проходит семинар. Кто-то из участников заметил улыбаясь:
– Даже если ничего из этих проектов не выйдет, все равно здорово, что мы все встретились.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru