Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №71/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
РОДИТЕЛЬСКИЕ УРОКИ

Мы вместе ждем дождя
Дети тоже ищут смысл жизни, но по-своему

Достоевский стоит в нашей домашней библиотеке на самой верхней полке. И вовсе не потому, чтобы не дотянулись дети, а потому, что отец не хотел встречаться с впечатлениями своей юности. «Я боюсь этих книг» – слова эти я услышала уже после того, как на верхнюю полку залезла и не просто прочитала, а испытала восторг от того, что не я одна думаю о жизни и смерти, и ужас от того, что смысла в жизни быть не может, а свобода означает лишь то, что можешь решать сам – жить или не жить.
Бессонница моя происходила от страха перед бездонной бесконечностью, которая совершенно равнодушна к человечеству вообще, а ко мне тем более.
За стенкой перед сном шептались мама и брат. Мой умный брат, лучший математик в школе, промучившись (о! и он тоже), не нашел ничего лучшего, как спросить (вот простофиля!) у мамы, в чем же смысл жизни.
Если бы ответ мамы был мрачен, надежды на спокойный сон не осталось бы. Еще не хватало, чтобы у мамы не было смысла в жизни! Слова мамы были так же просты, как и то, что мама есть. Она сказала, что ей некогда думать над этими вопросами, что утром надо приготовить завтрак, на работе собираться в командировку в Ригу. А еще папа начал поливать кактус, значит, он скоро расцветет. Еще хорошо бы, чтобы наконец пошел дождь, и тогда можно будет глубоко вздохнуть, не опасаясь, что наглотаешься пыли, а еще… а еще…
В студенческие годы поэтические вечера в нашем общежитии были редкостью, и на первый же я пошла с надеждой услышать какое-то откровение. Мне казалось, поэты, разговаривающие со звездами, должны знать, в чем смысл жизни. Удивительно, что вопрос этот задала не я (еще кто-то мучается!). Ответ очаровательной поэтессы был искренним и правдивым: «Люди, которые задаются такими вопросами, безусловно, вызывают у меня уважение и интерес. Но мне самой они никогда в голову не приходили».
Живут же! И таких, наверное, большинство: довольны своею ролью в большом муравейнике, а взглянуть со стороны на эту бессмыслицу не хватает… А чего, собственно, не хватает? Ума, воображения, трезвости? А может быть, отсутствие этого «холодного внимания» и есть ум? А мы, принявшие мучения Достоевского так близко, гневим Создателя?

…У меня сейчас больше седины, чем было у мамы, когда она заряжала оптимизмом моего брата. Моей дочери 13 лет. Все путем. Занимаемся музыкой и играем в баскетбол. Только спит она так же плохо, как и я в ее годы.
Тихонько прислушиваюсь и пытаюсь понять, о чем она думает и думает ли вообще. Бесшумно открываю дверь… Радио у дочери под ухом излучает беззаботное «Муси-пуси»!
А чего я хотела? Чтобы под одеялом с фонариком она читала Вересаева? Это же так естественно: девочка в 13 лет должна думать, отчего у нее слетели сегодня тетрадки с парты, просто ли ее сосед растяпа, или в той поспешности, с которой он бросился их собирать, есть тайный, умопомрачительный умысел? Зачем ей шарахаться от раздетости «Записок врача»? И разве я хочу, чтобы моей дочери понравились «Бесы»?
Подвиг Бога-отца есть подвиг, который каждый родитель все повторяет и повторяет сотни и тысячи лет. Создатель мог бы обеспечить своему сыну место в раю, обречь на вечное блаженство, а послал прожить жизнь человеческую, испытать адовы муки совести и познать, что значит, когда болит душа. В глазах Сикстинской мадонны тоже есть готовность к этому подвигу. Она принесла в мир сына своего и готова поддержать его, когда он решит «спасать человечество». А я? А я в лучшем случае муравьиная царица, которая хочет, чтобы кладовые были полными, куколки ухоженными и все трудились от зари до зари.
Возможно, все впереди. Будет же моей любительнице веселого радио 14, и 15, и 17 лет. Достоевского невозможно заложить Мопассаном – полка хоть и верхняя, но узкая. А если после «Муси-пуси» она так и не приставит стул к книжному шкафу? Что ж, я не буду огорчаться. Надо честно признаться: мне хочется, чтобы между желаниями понять смысл жизни или заставить зацвести кактус она выбрала второе. И в конце концов, мы вместе ждем дождя. Уж очень хочется глубоко вдохнуть, не опасаясь, что наглотаешься пыли.

Ангелина ОДНОЛЬКО


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru