Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №69/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
ТОТ, КТО ЗНАЕТ БОЛЬШЕ НАС 

Александра БОЧАВЕР

Набор цитат, надежд и жизненного опыта

Что такое возраст и как его определить?

С одной стороны, это набор признаков, с другой – открывающиеся возможности. Какие именно? Существует множество ответов в зависимости от того, на что обращаешь внимание.
Определение первое, самое буквальное – через количество прожитых лет: так называемый паспортный возраст. Когда воспитанные дети пытаются подружиться на детской площадке, первый вопрос: «Как тебя зовут?», а второй: «Сколько тебе лет?». Имеется в виду, насколько ты взрослый. Старше меня или мелкий, и мне с тобой будет скучно. Но именно формальный возраст определяет перспективы знакомства, а вне детской площадки – многие существенные вехи социальной жизни человека, которая почти вся связана с количеством прожитых лет.
Совершеннолетие позволяет (наконец-то!) не только законно покупать сигареты, билеты, но и работать, водить машину, жениться и выходить замуж. Поступление в школу, уход в армию, выход на пенсию – важные и почти неизбежные этапы жизненного пути – также заданы пересечением определенных возрастных границ. В нашей культурной традиции каждому возрасту соответствует определенный набор жизненных событий и занятий: ребенку надо учиться, старушка должна быть чьей-то бабушкой, а здоровый сорокалетний человек обязан работать. Нарушения традиционной временной организации жизненного пути в языке обозначаются специальными клише вроде «вечный студент», «старая дева».
Кроме паспортного измеряют биологический возраст. Задача, которой занимается в основном медицина. Ведь у систем человеческого организма разная скорость созревания: что-то может еще не развиться, когда другое уже начало стареть и изнашиваться. Поэтому, создавая периодизацию детского развития, одни исследователи обращают внимание на смену зубов («беззубое детство», «молочнозубое детство»), другие – на сексуальное развитие и так далее… В зависимости от избранного критерия и выделяют норму и отклонение, различают акселерацию и отставание.
Про критические возрасты знают все, о них стало модно говорить. Друг от друга их отделяют менее известные интервалы, называемые стабильными возрастами.
В стабильном возрасте изменения незаметны, пока вдруг не обнаруживаются в виде какого-нибудь возрастного новообразования. Например, устойчивой картины мира, в которую неожиданно оформился эклектичный набор цитат, надежд и жизненного опыта.
Когда наступает критический возраст, в очень короткий срок изменяются основные черты личности ребенка (да и взрослого тоже). Самым заметным признаком переживания кризиса у ребенка для родителя и учителя становится его трудновоспитуемость. Не всегда, но, как правило, это видно: дитя вдруг начинает как бы терять то, что уже приобрело, – успехи в учебе, вежливость, интересы, увлечения, друзей. Все обесценивается и куда-то пропадает. Правда, к счастью, временно. Потом это исчезает или перестает доминировать, как, например, капризность, свойственная трехлетним детям.
У каждого возраста есть ряд особенностей, которые отличают его от других. Это прежде всего центральные линии развития: например, возникающие в раннем детстве сознание и речь. И тип ведущей деятельности: в каждом возрасте ребенок занимается множеством вещей, однако наиболее значимым для его развития в каждый период является какой-то один вид деятельности: общение для подростков, учеба для младших школьников.
Диагностика уровня психического развития позволяет понять, какова сложность задач, которые человек может решить в настоящий момент, и какого рода задачи будут ему посильны через некоторое время. Биологический возраст может сказать о том, насколько человек юн физиологически или на каком этапе находится процесс старения. Наконец, паспортный возраст здорового человека позволяет сказать, несет ли он юридически полную ответственность за свои действия, может ли он жениться, работать и смотреть сомнительные фильмы.
Но интересно, что эти данные совсем не обязательно совпадают. Бывают психологически зрелые подростки, а бывают инфантильные старики. Время во всех нас течет по-разному, или все по-разному в нем плывут.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru