Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №69/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
ПОДСКАЗКА 

Анатолий БЕРШТЕЙН

Человек обиделся

Говорят, Наталья Кончаловская считала, что обижаться не имеет никакого смысла, что обида – прерогатива горничной. Потому что, если тебя обижают специально, с таким человеком нельзя больше иметь дело, а если ненарочно, то и обижаться не стоит, ведь тебя никто не хотел обидеть. Хорошо сказано. Но что делать, если обида, как и ревность, словно боль, сигналит о сильном чувстве и его опасной близости к сердцу. Обиду нельзя проконтролировать, потому что человеку неподвластен механизм ее запуска.
Итак, человек обиделся. И обида в считанные доли секунды, словно огненная лава, расползается, проникает всюду.
Человека обидели. Невниманием. Неблагодарностью. Предательством. Или так ему показалось. Но он сразу пускает в свою душу жалость, которая начинает шептать о впустую потраченном времени, энергии. Жалко… Жалость… Жало… Именно жалость к себе жалит больнее всего и вырабатывает яд обиды, приводя в действие механизм разрушения.
Мудрые люди считают, что самое стойкое противоядие от обиды – прощение. И смирение.
У Борхеса есть замечательный маленький рассказ «Легенда». Встречаются Каин и Авель после смерти Авеля. И не узнают друг друга. Костер разводят, разговаривают. И вдруг Каин видит шрам на лбу брата. «Да ведь это я тебя камнем!» – вскрикивает он. «Не помню», – спокойно отвечает Авель. И тогда Каин понимает, что брат Авель простил его. Потому что по-настоящему простить – значит забыть. «Тогда постараюсь забыть и я», – решает Каин.
На что Авель тихо отвечает: «Пока живы угрызения совести, жива и вина».
Прощение, как писал тот же Борхес в другом рассказе – «Молитва», очищает обиженного, но не обидчика, к которому оно почти что не имеет отношения.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru