Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №69/2004

Первая тетрадь. Политика образования


ПОВЕСТКА ДНЯ 

Ольга ДАШКОВСКАЯ

...Деньги распределять все труднее

Молодежные организации жалуются, что их много, а средств мало

На днях министр образования и науки Андрей Фурсенко провел совещание с руководителями молодежных и детских общественных объединений. Тема встречи: «Проблемы воспитания и социальной адаптации молодого поколения, развитие общественно - государственного характера реализации молодежной политики, трудоустройство выпускников вузов и обеспечение жильем молодых семей». Вместо этого общественники робко просили денег, а официальные лица объясняли, почему их не будет.

Открывая встречу, Андрей Фурсенко сказал: «Я не хочу, чтобы вы думали, что последние изменения в законодательстве направлены на ущемление прав детей и молодежи. – И добавил: – Организации, которые вы представляете, должны по-прежнему стоять на защите интересов этой части нашего общества».
В ответ общественники намекнули министру, что минфиновский пакет законов интересов молодежи, может, и не задевает, но вот интересы «организаций, которые они представляют», ущемляет точно.
Из Федерального закона «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» практически целиком вычеркнуты статьи «Выделение субсидий молодежным и детским объединениям», «Государственная поддержка проектов (программ) молодежных и детских объединений», «Предоставление льгот молодежным и детским объединениям». Исчезла и статья «О выполнении государственного заказа молодежными и детскими объединениями», которая предусматривала финансирование социально значимых исследований и проектов в сфере культуры, экологии, здравоохранения, дополнительного образования, предупреждения беспризорности и правонарушений среди подростков.
Что же теперь делать? О возвращении этих статей в закон никто даже не заикнулся.
По мнению лидера организации “Молодежное единство», депутата Госдумы Александры Буратаевой (усилиями ее коллег по партии «Единая Россия» молодежные организации и лишились госфинансирования), главное теперь – «отстоять федеральную целевую программу «Молодежь России» на 2006–2010 годы». Кто покушается на 96 миллионов рублей, выделенных под эту программу в нынешнем году, Буратаева промолчала.
Зато упомянула, что средства этой программы являются основным источником бюджетного финансирования (на конкурсной основе) детских и молодежных общественных объединений.
Если учесть, что в России 34 миллиона молодых людей от 14 до 30 лет, то на каждого из них приходится по два рубля пятьдесят копеек ежегодно. Есть за что бороться и что отстаивать.
Впрочем, некоторые участники совещания намекали, что денег могло бы быть и больше. Баррель нефти дорожает, дополнительные доходы бюджета за текущий год составили 531 млрд рублей…
Андрею Фурсенко такие намеки не понравились. «На эти деньги рассчитывать нечего. Они не заработаны, а выручены от продажи природных ресурсов», – сказал министр.
В тонкую семантическую разницу между заработком и выручкой собравшиеся углубляться не стали. Но надежду получить деньги не оставили.
Президент общественной организации «Союз эмжэковцев России» Геннадий Красников пожаловался, что под программу «Обеспечение жильем молодых семей» каждый год выделяется 500 миллионов рублей, а число регионов – участников программы год от года растет. «Эти деньги все труднее распределять между регионами», – заметил Красников. Добавочного финансирования обещано не было.
Председатель правления Ассоциации профсоюзных студенческих организаций Москвы Андрей Щербина первоочередной назвал задачу трудоустройства выпускников вузов, прогнозирование потребности в специалистах.
На это предложение Андрей Фурсенко резко возразил, что, например, студенты педвузов сами не заинтересованы в поиске работы по специальности. «Потому что им предлагаются хреновые условия», – объяснил министр.
Что же касается прогнозов потребности в кадрах, то, как признал министр, ни одно из ведомств, включая Минэкономразвития, не в состоянии выполнить эту задачу. Видимо, поэтому Фурсенко призвал участников совещания «включиться в решение этой проблемы».
Завершая совещание, директор Департамента по государственной молодежной политике, воспитанию и социальной защите детей Сергей Апатенко заметил, что в общественных организациях сегодня состоят не более 5% молодых россиян. Поэтому главная задача на предстоящий период – «вовлечь в общественно полезную деятельность как можно больше детей, подростков и молодежи».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru