Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №68/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЛЕЧЕБНАЯ ПЕДАГОГИКА

Привит и... очень опасен

Проблемы вакцинации детей и взрослых обсуждать у нас почему-то не принято. А вот усомниться в необходимости прививок считается чуть ли не преступлением.
В эпоху широкомасштабного наступления злостных инфекций вопрос «делать или не делать прививку?» просто не должен подниматься, уверяют нас.
Подобные аргументы не устраивают вирусолога с большим стажем, члена Российского национального комитета по биоэтике РАН и Международного общества прав человека Галину Петровну Червонскую.
Червонская убеждена: то, как у нас в стране проводят вакцинацию, дискредитирует саму идею прививок. Прививая всех подряд, без предварительной и последующей диагностики, без учета противопоказаний, вакцинаторы подрывают здоровье нации.

Впервые с такими крамольными мыслями (с точки зрения официальной медицины) по поводу отечественного подхода к вакцинации Червонская выступила в 1988 году. Двенадцать лет проработав в ГосНИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А.Тарасевича Минздрава СССР и приняв участие в испытаниях в лабораторных условиях АКДС (ассоциированной коклюшно-дифтерийно-столбнячной) вакцины, Галина Петровна воочию убедилась в низком качестве наших вакцин и отсутствии должного изучения их безопасности. Рассказала об этом корреспонденту «Комсомольской правды». Смелая статья возымела эффект разорвавшейся бомбы. Червонская получила три с лишним тысячи писем от обеспокоенных сложившимся положением дел врачей и убитых горем родителей, чьи дети остались инвалидами или умерли из-за поствакцинальных осложнений.
Подобные письма Червонская получает до сих пор. Со времен нашумевшей публикации, по ее словам, в чиновничьих кругах мало что изменилось. «Из-за удобства с организационной точки зрения» у нас по-прежнему продолжают прививать всех без разбора, подкрепляя свои действия далеко не всегда убедительными, а то и откровенно притянутыми за уши аргументами.

Операция «манипуляция»

Аргумент первый: не будет прививок – захлестнут эпидемии.
Специалисты не раз убеждались в несостоятельности такого аргумента. Достаточно вспомнить вспышку дифтерии 1989–1997 годов (которую у нас тут же окрестили эпидемией), когда 80–85 процентов заболевших детей и взрослых оказались «правильно и своевременно» привитыми. А как объяснить рост заболеваемости туберкулезом, если на протяжении полувековой истории нашей страны вакцина БЦЖ вводится всем новорожденным подряд?
По словам Червонской, у нас в стране вообще довольно часто подменяется само понятие «эпидемия». Взять хотя бы вспышку менингита, которой так запугали недавно москвичей. Червонская убеждена: речь идет об очередной манипуляции общественным сознанием. Сезонные вспышки инфекционных заболеваний возникают постоянно. Несколько десятков случаев – еще не эпидемия и уж конечно не повод к поголовной вакцинации младших школьников. Нельзя прививать всех скопом. Ведь вакцины и придуманы были не просто так, а лишь на случай реальной опасности для конкретного человека (или группы лиц). В цивилизованных странах стараются придерживаться именно такого принципа: прививают только тех, кто входит в группу риска. В зависимости от степени риска подхватить ту или иную инфекцию используются и разные дозы вакцины. У нас все наоборот.
Червонская не устает повторять: одной вакцинацией эпидемий не предупредить и не остановить. Их сдерживание – каждодневная кропотливая работа санэпидслужб, комплекс противоэпидемических мероприятий. Прививая всех подряд, вакцинаторы приносят больше вреда, чем пользы. В первую очередь людям ослабленным, чей иммунитет и так невысок. Есть и еще одно печальное последствие беспорядочной вакцинации. Благодаря ей место под солнцем занимают все новые, более агрессивные бактерии и микробы. Они ведь тоже борются за жизнь!

Иммунный ответ

Из архива Г.Червонской: «После прививки против кори у моей Насти появились симптомы кори, что и подтвердилось потом документами. В течение десяти дней ей ежедневно чистили от гноя место прививки. Сказали: случай очень сложный» (г. Ижевск).

Аргумент второй: привит – значит защищен.
Миф и только. Червонская утверждает: в нашей стране никогда не проводилась и не проводится оценка эффективности вакцин. Известно немало случаев, когда ребенок или взрослый, своевременно прошедший вакцинацию, все равно заболевал (и даже в более тяжелой форме) той болезнью, от которой прививался. Или становился носителем опасного заболевания. Один из таких случаев произошел не так давно в столичном педагогическом университете, где возникла вспышка гепатита А. Источником заражения оказалась сотрудница университетского пищеблока, своевременно прошедшая... вакцинацию (в том числе и от злосчастного гепатита).
Галина Петровна Червонская ничего удивительного в этом не видит: эффективная вакцинопрофилактика зависит не только от качества вакцины (которое оставляет желать лучшего), но и от особенностей организма того человека, которому эту прививку делают. Если человек ослаблен, если его иммунная система не справляется с инфекционными болезнями, где гарантия адекватной защитной реакции на искусственное введение чужеродного белка? Опытным медикам хорошо известно: у часто болеющих детей и взрослых иммунный ответ на прививку гораздо ниже по сравнению со здоровыми. Ослабленный хроник (прививай его – не прививай) так и будет носителем и гепатита, и туберкулеза, и дифтерии. К тому же, если он уже инфицирован, но пока не знает об этом (из-за продолжительного инкубационного периода), прививка от болезни не защитит. Вакцина не антибиотик и на возбудитель не действует.

БЦЖ убойного действия

Из архива Г.Червонской: «Врачи убеждали, что прививка против туберкулеза и гепатита В абсолютно безвредна. Теперь мой девятимесячный ребенок находится в неврологическом отделении» (г. Нижний Тагил»).

Аргумент третий: прививки безопасны.
Еще основоположник вакцинации Э.Дженнер предупреждал: прививка – серьезная биологическая операция, прямое вмешательство чужеродного белка в индивидуальную природу человека. Особенно когда речь идет о живых вакцинах, содержащих модифицированные, целенаправленно измененные, не встречающиеся в природе штаммы. Если такая вакцина попадает в нездоровый, ослабленный организм, она создает дополнительный иммунологический дисбаланс. Доказательство тому – обилие поствакцинальных осложнений (от чувства усталости, жара и недомогания до тяжелых поражений центральной нервной системы, суставов, сердца и почек, вплоть до летального исхода). Правда, официальная статистика различных поствакцинальных осложнений, по словам Червонской, в нашей стране либо вовсе отсутствует, либо откровенно занижена. Доказать, что ущерб здоровью нанесен прививкой, очень трудно. На памяти Галины Петровны немало примеров, когда в детских медицинских картах первоначальный диагноз звучал как «поствакцинальное осложнение», а в конце – уже как «ОРЗ». По той же причине ничем закончилось и несколько судебных дел, возбужденных у нас в стране в разное время по поводу осложнения на БЦЖ-вакцину. Лишь на одного пострадавшего ребенка из Томска благодаря активным действиям его отца удалось выбить компенсацию в 40 тысяч рублей.
Червонская утверждает, что у нас отсутствует и обязательная для проведения любой прививки (будь то живая или инактивированная) предварительная диагностика, принятая в подавляющем большинстве цивилизованных стран, где у каждого ребенка с момента его рождения имеются паспорт иммуностатуса и генетическая карта, позволяющие специалистам грамотно решать вопрос, можно и нужно ли вводить данную вакцину конкретному малышу. У нас прививают на глазок, без учета показаний и противопоказаний, количество которых постоянно сокращается. А кто из родителей привитых детей (не говоря уже о самих взрослых) может похвастать тем, что вакцинатор проследил за состоянием здоровья привитого хотя бы в течение месяца?
Особую тревогу у Червонской и ее многочисленных единомышленников вызывает поголовная вакцинация новорожденных живыми микобактериями туберкулеза – БЦЖ, от которой уже отказалось большинство стран. Галина Петровна называет это широкомасштабным экспериментом на детях. Не секрет, что подавляющее большинство из них и так рождаются с ослабленным иммунитетом.
Еще авторы БЦЖ-вакцины предсказывали возможность того, что эти бактерии, пройдя ряд изменений в организме человека, способны не только вернуть свою инфекционную активность, но и приобрести новые, более агрессивные свойства. Червонская накопила немало фактов, когда после вакцинации случаются осложнения в виде нелегочных форм туберкулеза. Кто-то, став хроником, будет теперь носить эти модифицированные бактерии всю жизнь, словно мину замедленного действия. В стрессовой ситуации может взорваться. В любом возрасте.

Вакцина «с сюрпризом»

Из архива Г.Червонской: «Девочке сделали АКДС, увезли в инфекционную больницу с судорогами. Что теперь будет с нашей малышкой?!» (г. Курск).

Аргумент четвертый: в нашей стране прививают только качественными вакцинами.
В том, что это не так, Червонская убеждалась неоднократно. Еще работая в ГосНИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А.Тарасевича, Галина Петровна удостоверилась в низком качестве производства и контроля отечественных вакцин. Некоторые из них (в частности АКДС) содержат в качестве консервантов очень вредные вещества: формалин (водный раствор формальдегида) и ртутьорганическую соль – мертиолят, исключенный из-за своей токсичности из государственного реестра лекарственных средств не только в нашей стране, но и за рубежом. В США две фирмы из трех от изготовления подобной вакцины вынуждены были отказаться: судебные иски по поствакцинальным осложнениям достигли 10 миллионов долларов. У нас АКДС-вакцину производят и используют до сих пор.
Широко применяют у нас и импортную генно-инженерную вакцину «Энджерикс В» против гепатита В. Наряду с БЦЖ-вакциной ею нынче прививают всех новорожденных подряд. Фирма-изготовитель честно предупреждает, что безопасность вакцины изучена недостаточно полно, но экспериментальная вакцинация по-прежнему идет в России полным ходом. И таких примеров по документам, которыми располагает Червонская, множество. Зарегистрировать новый препарат в нищей России, говорит она, куда и как проще и дешевле, нежели в сытой Европе.
Распространение и производство вакцин – бизнес прибыльный. В 1993 году Минздрав РФ открыто провозгласил принцип материального стимулирования врачей за «массовый охват населения прививками». Кто же устоит перед таким искушением?!

А злостных нарушителей не пустят в школу

Из архива Г.Червонской: «После прививки против гепатита В у нас свалились целыми семьями с разными диагнозами, но врачи твердят: “Вакцина полезная, от нее никаких осложнений не бывает”» (г. Красноярск).

Аргумент пятый: непривитый опасен для окружающих.
Это один из самых распространенных и самых эксплуатируемых мифов, которым активно пользуются сторонники массовой вакцинации. На памяти Галины Петровны немало примеров, когда на основании отсутствия прививок детей не принимали в школу и детский сад, а взрослых – на работу, нарушая тем самым Закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Червонская принимала активное участие в разработке этого закона.
И она лучше всех знает, что на самом деле ни в одной статье нет положения о необходимости столь жестких принудительных мер. Предусматривается лишь временный отказ в приеме граждан в общеобразовательные и оздоровительные учреждения «в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе эпидемий». По всем международным канонам опасным считается носитель возбудителя инфекционной болезни. Учитывая отсутствие довакцинальной и поствакцинальной диагностики в нашей стране, носителем инфекции может быть любой – как привитый, так и непривитый.

Спасайся кто может

Из архива Г.Червонской: «Истошный крик после АКДС-вакцины у моей малышки продолжался весь вечер, ночью вызвали «скорую». Врачи недоумевают: “От вакцины такого не бывает”» (г. Волгоград).

Аргумент шестой: не прошедший вакцинацию обязательно заболеет и станет инвалидом.
Еще одна иллюзия. Были бы мы все одинаково восприимчивы к инфекционным болезням, мир давно бы вымер, считает Червонская. Если и нужно прививать, так одного на сто против туберкулеза (и то в районах повышенной опасности заражения) и одного на тысячу – против полиомиелита.
Большая часть людей, уверяет Червонская, в прививках вообще не нуждаются. Они никогда не заболеют: кто-то дифтерией, кто-то полиомиелитом, кто-то туберкулезом, а кто-то и всеми этими инфекциями, вместе взятыми. Однажды переболев в клинической или стертой форме той или иной болезнью, многие приобретают естественный иммунитет. В отличие от прививок такая защита – на всю жизнь, повторно заболеть могут только пять процентов. Если такому человеку ввести вакцину, его иммунитет может разрушиться. Полувековая «профилактика здоровья» подобными вакцинами неизбежно приводит к росту иммуноослабленных поколений. Природа мстит за беспечное отношение к индивидуальности каждого из нас.

И все же защитить себя и своего ребенка от бесконтрольной вакцинации можно. Согласно Закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (1998 года) «профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации» (статьи 5 и 11). Приведенное положение согласуется также с Законом «Об охране здоровья граждан» (1993 года), где речь идет о том, что любое медицинское вмешательство может осуществляться лишь после информированного, осознанного и добровольного согласия граждан (статьи 30–33).
Отныне каждый гражданин имеет право потребовать сертификат на вакцину, которую собираются прививать ему или его ребенку. Предусматривается не только бесплатный медицинский осмотр, но и при необходимости – медицинское обследование перед профилактическими прививками.
В новом законе не используются такие понятия, как «обязательные прививки» и «плановый календарь прививок». Кроме того, согласно закону граждане имеют право на получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок и о возможных поствакцинальных осложнениях; на выбор организации здравоохранения либо лиц, занимающихся частной медицинской практикой; на отказ от прививок, который нужно подтвердить в письменной форме.
Впервые узаконены и поствакцинальные осложнения, а также социальная защита граждан и денежные компенсации. В случае смерти человека в результате осложнений после прививки члены его семьи имеют право на получение пособия в размере трехсот минимальных зарплат.

Татьяна ГУРЬЯНОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru