Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №65/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ N40 
 

Елена КУЦЕНКО

Колонка редактора

Елена КУЦЕНКОМы закончили школу двадцать семь лет назад. Дата совершенно не круглая, но очень подходящая, чтобы встретиться. Как оказалось.
Привет. Как дела? Какие планы на послезавтра?
Ничего себе! После стольких-то лет... Услышав в трубке Димкин голос, сразу вспоминаю школьный практикум по физике, где он был консультантом в группе, собиравшей радио. Из открытого настежь в майскую зелень окна свешивался кусок проволоки, на парте лежали какие-то детальки, но собрать их во что-то целое (да еще вблизи открытого окна! да еще в мае!) даже с очень толковым инструктором было выше наших сил. И Димка каждый раз собирал все что надо сам.
За распахнутую раму цепляется еще одна картинка: как мы все до одного выбросили несъедобные котлеты от школьного завтрака в окошко кабинета черчения. Какой же могучий скандал нам закатили!
Ерунда какая-то вспоминается... Я же взрослый серьезный человек: одного педагогического стажа – за двадцать лет.
– Никаких. Планов никаких, – с трудом оторвавшись от образа котлетного скандала, бодро отвечаю я.
– Тогда поехали к Таньке с Мишкой, все наши собираются.
И мы поехали. За городом такое солнце! Не верится, что уже начало осени. Не верится, что сейчас мы старше, чем были наши родители в год нашего выпуска.
Узнаем ли друг друга? И о чем будем разговаривать? Ведь мы уже гораздо дольше врозь, чем были вместе. Многие ли приедут? Собрать на послезавтра народ в большом городе – совершенно невероятная задача: у всех дела, семьи, планы. Я и сама покривила душой – были у меня другие планы на этот день, но так повеяло из того давнего майского окна, что не задумываясь отменила все.
Потом оказалось, что волновалась не я одна. «Ты знаешь, меня трясло накануне, как перед свадьбой», – это Татьяна (принимающая сторона), собираться у нее – еще школьная традиция.
Мы действительно здорово соскучились друг по другу. Приехали полкласса, почти все, кто был в это время в Москве. И всех узнали, ну почти всех.
Было странное ощущение, что мы почти не изменились, остались теми, прежними. Несмотря на седину и морщинки. Несмотря на взрослых детей и даже внуков.
Галдеж за столом под яблоней стоял, как в скворечнике: мы взахлеб смотрели старые фотографии, нашу выпускную газету: «Подождите-подождите! Это кто? Это я, что ли?.. Поход... Помните, как Маняхин в болото провалился?.. А газету мы все-таки классную сделали, ни у кого такой не было». Школьный театр, карательная акция по искоренению длинноволосости у мальчишек (самых лохматых публично стыдили и отправляли в парикмахерскую), поездки на дачу. О, как нас клеймили позором за эти невинные поездки! Комментарий из сегодняшнего дня: «Они подозревали нас в том, о чем мы тогда и не знали еще толком».
Мы так обрадовались возможности вспомнить, почувствовать себя прежними, что почти не говорили о том, кем стали во взрослой жизни. Первый тост за то, что мы все есть и рады видеть друг друга просто так, без всяких расчетов, и больше нам друг от друга ничего не нужно.
Это какое-то удивительное школьное чудо: за несколько лет, проведенных вместе, прирастаешь друг к другу навсегда, так что, встретившись через полжизни, обнимаешься, вспоминаешь смешные детские прозвища и чувствуешь себя в своем кругу, кем бы ни стали твои одноклассники.
И нужен-то был всего один звонок от человека, который собрал нас вместе. Он вообще умеет собирать... Спасибо, Димка!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru