Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №65/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
НАЕДИНЕ 

Марина НИКОНОВА

Гнездо для котят

Даже маленькие дети понимают больше, чем мы думаем. Поэтому разговаривать о них с учителем, врачом, психологом лучше с глазу на глаз, чтобы не расстроить и не обидеть

Вдруг опять понадобились крылья. Говорит, что больше жить без них не может. Просит сделать.
Долго искали материал, проволоку, думали, как крепить их к плечам. Потом сама долго билась над тем, как пройти с ними в дверной проем, как подпрыгнуть и взлететь.
А когда ничего-то у нее не получилось, догадалась:
– У меня где-то кнопка должна быть. Потом найду. – И легко про крылья забывает. Ей вообще ничего не стоит с собой договориться, саму себя утешить.
Чуть что не так, найдет свой игрушечный телефон и давай названивать Махею Ивановичу. Рассказывает ему все новости, жалуется, советуется. Кто такой этот Махей, ума не приложу. Но человек, сразу видно, хороший и с детьми умеет разговаривать.
А то вдруг просит:
– Повесели меня, скажи что-нибудь смешное. – И развеселить ее может даже слово. Например: «дребедень» или «трюфель».
Сама сочинила очень грустную сказку: «Жили-были… Жалко, что уехали».
Обрадовалась новой желтой пижаме. Но потом вдруг испугалась, что мы ее можем не узнать. Просит бабушку быть свидетельницей и сказать всем, что хоть пижама и новая, но она наша, прежняя, настоящая.
Почему-то маленькие дети становятся послушными и тихими с бабушками и воспитателями. А с родителями капризничают, упрямятся и ревут. Может, потому, что только рядом с мамой или папой маленький ребенок может быть самим собой, сказать или сделать то, что чувствует, думает, по-настоящему отдохнуть или выплакать все те слезы, которые у него накопились внутри?
С эротикой ей вообще давно все ясно: или забыли, или еще не успели надеть одежду. Короче, что-то перепутали и скоро все поправят.
Похоже, у нее есть вкус. Балет из всех искусств ей кажется самым главным. А кошки и цветы для нее лучше всех.
То, что взрослые считают детскими игрушками, для детей – так, пустяки, занятие на пять минут. В разряд настоящих игрушек чаще всего попадают вещи на родительский взгляд неожиданные и совсем неигрушечные.
Так, например, все лето играла с подругой в утку. Настоящую, тяжелую, подсадную, охотничью. Гнезда ей делали, купаться с собой носили.
Или общим любимцем стал нежный, рыжий, мягкий, универсальный Пуня. С ним спали, играли, плакали, хоть и не знали наверняка, зверем какой породы его считать: тигром, котенком, мышью или кроликом. Потому что на языке серьезных взрослых Пуня – рыжая меховая шапка с опушкой, давно вышедшая из моды.
А потом вили гнезда. Сначала маленькие для желтых пластмассовых птенчиков, потом побольше – для утки-мамы. И даже из небольшой копны сена для котенка и кошки сделали гнездо.
С собаками осторожничает. А с ними, видно, по-другому и нельзя. Тут вдруг совсем распоясались. Свара злых лохматых взрослых псов накинулась на трех маленьких котят.
Бегала по дому, волновалась, искала выход. И нашла: связала собак длинным шнурком. Но псы продолжали обижать маленьких. Опять сидела, думала и наконец, надев на их страшные пасти разноцветные резиночки для волос, вздохнула спокойно.
Умеет долго играть со своей тенью, соревнуется. То хочет выше прыгнуть, то дольше протанцевать.
И все время поглядывает в окно. Но не вниз, на землю, а вверх, на небо. А знаете почему? Еще и потому, что червяки бывают не только земляные, но и небесные. С земляными ей давно все ясно, а вот небесные, она поняла это сегодня утром, падают на дорожку вместе с дождем. Поэтому-то они такие миленькие и розовые.
Вот оно, оказывается, как.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru